Власть,  Общество

Продолжается газификация школ в районе

В районе продолжается перевод образовательных учреждений на автономное газовое отопление. В этом году в полной мере осуществился проект по переводу на газовое топливо школы имени В.А. Матросова в деревне Татарск Монастырщинского района. В октябре текущего года сотрудники АО «Газпром газораспределение Смоленск» подключили к природному газу ее котельную.

До этого времени учебное заведение отапливалось углем и электричеством. Перевод на газовое отопление обеспечил наиболее комфортные условия для учебы и работы.

О том, какую работу в этом направлении проводит администрация района, нашей редакции рассказал Глава муниципального образования «Монастырщинский район» Виктор Борисович Титов:

— Уже несколько лет мы работаем в направлении улучшения качества отопления наших социальных объектов и многоквартирных жилых домов, переводя их на индивидуальное отопление. На данный момент все жилые дома, которые отапливались от угольной котельной, переведены на индивидуальное газовое отопление, закрыты все угольные котельные.  Также мы перевели на газовое отопление и установили блочно-модульные газовые котельные (БМК)  в Монастырщинской средней школе, детском саду, больнице, Детской школе искусств, общежитии, административных зданиях.

Безусловно, это планомерная  работа не  одного года. Кроме вышеперечисленных объектов, на газовое отопление мы уже перевели Новомихайловскую школу. Ранее там были установлены электрокотлы. Мы прекрасно осознавали, что  отапливать углём такое большое количество зданий с каждым годом становится всё проблематичнее. А газификация позволяет экономить в бюджете значительные средства на отопление.

 Особое внимание мы  уделяем  нашим школам. Перевод на газовое отопление — это, прежде всего, соблюдение температурного режима и его соответствие санитарным нормам и правилам, что позволяет проводить проветривание классных комнат, это уют и комфорт наших детей.

В ноябре планируем  подключить к газовому отоплению  и   Соболевскую основную школу имени А.Н. Попова.

Для этого у нас практически все  готово. Котельная установлена, осталось  закончить оформление документации и произвести переподключение.

Администрация Смоленской области  основное внимание уделяет  вопросам социального развития сельских территорий, в том числе и  вопросам газификации. Эти же вопросы являются первоочередными и для администрации нашего района.