Общество,  События

Чудотворная Матронушка

В  жизни православных верующих нашего поселка Монастырщина произошло большое событие. 5 сентября в наш  Успенский храм прибыл ковчег с частицей мощей блаженной Матроны Московской. Ежедневно перед образом Матронушки  читают акафист и поют песнопения.

Сопровождала ковчег семейная пара из города Владимира. Оба они являются служащими церкви в своем городе. Андрей — иподиакон, а Марина — певчая.

Мы попросили Андрея и Марину  рассказать нам интересные факты о мощах и образе Матронушки.

— Как получилось, что вы стали сопровождающими частицы мощей блаженной Матроны?

— Мы с мужем даже и не знали, что так ездят и сопровождают частицы мощей святых. Мы сидели дома, разговаривали о своих святых. Где его святой находится и где моя святая, как вдруг зазвонил телефон, и нам сообщили, что завтра к нам приедет машина с мощами, и мы поедем их сопровождать. Видимо, это воля Божья была! Мы никогда даже не думали, что будем так ездить и сопровождать. Владыки из разных епархий договариваются между собой, чтобы частица мощей побывала в их епархии, так как не каждый человек может самостоятельно поехать в ту епархию, где находятся мощи. Очень много людей приезжают к мощам блаженной Матроны из Белоруссии, Болгарии, Молдавии, Италии, — рассказывает Марина.

— А  были какие-то интересные случаи, связанные с  мощами и образом блаженной Матроны?

— Не так давно были мы в Молдавии, и к нам подошла девушка и спросила, помним ли мы ее.

Мы много где бываем, и всех запомнить нам не удается, а  вот ее вспомнили. Звали ее Наташа, приходила она поклониться к мощам Матронушки 2 года назад. У нее тогда были проблемы, врачи ей ставили бесплодие, и из-за этого муж собирался с ней разводиться. Знакомые ей посоветовали помолиться, приложиться к мощам Матроны. Пришла она, стала в  очередь, а когда оказалась уже в самом соборе, перед иконой, то не знала, что ей надо делать дальше. Она лбом к иконе приложилась и про себя сказала: «Ну, Матрона, либо детей давай, либо у меня развод!» — улыбается Марина.  — По истечении времени Наташа родила двойню — мальчика и девочку!  А в городе Кишиневе, в Баюканах, мы приезжали в  храм Успения, и там подошла ко мне девушка, как сейчас помню, с белыми длинными волосами и в красном плаще. Она была беременная и за руку держала мальчика лет двух. Она сказала, что хочет поделиться со мной приятностью. Я, естественно, поинтересовалась какой. Она стала рассказывать, что долго не могла выйти замуж и решила поехать в Покровский монастырь в Москву к Матроне. Приехала, помолилась и попросила, чтобы дала ей Матрона мужчину для создания семьи. И не поверите! Приехала она домой, прошло дня два-три, и она познакомилась со своим будущим мужем. Они с ним даже не встречались, а пошли сразу и расписались. Девушка была в таком шоке, что такое вообще может быть! Она была такая счастливая!

А был еще один случай. Был мужчина Федор. Сам он жил в деревне, а приезжал на Баюканы в больницу для онкологических больных, а запомнила его потому, что он всегда привозил мне ягоды из деревни. И вот один раз он пришел в храм, упал на пол и начал реветь. Я подошла к нему, начала его поднимать, спрашивать, что случилось. А он, заикаясь, сквозь слезы начал говорить, что у него онкология исцелилась! Он даже не понимал, отчего он плачет: от удивления или от радости.  А еще был случай: женщина просила за свою подругу Татьяну из Санкт-Петербурга. У нее муж военный, трое детей. И ни с того ни с сего муж стал болеть и таять на глазах. Обессилел и слег. После медицинского обследования выяснилось, что у него онкология. Татьяна попросила, чтобы за мужа молились в течение года, и, действительно,  ему очень помогли молитвы, онкология прошла. Сейчас они хорошо живут, он работает, хотя  врачи говорили,  что осталось ему  жить совсем недолго. Историй можно много рассказать, но главное, чтобы у человека была вера в Господа!

Вы знаете, это только кажется, легко быть сопровождающими. Многие говорят, что вот вы бываете в разных городах, видите много разных храмов, соборов, церквей, но мало кто понимает, что большую часть времени мы находимся в дороге. А нам также нужно и покушать, и поспать, и помыться. Ладно, это мы семейные, и вдвоем нам немного легче и проще, а есть те, кто ездит по одиночке, и им на самом деле совсем нелегко приходится. Но на все воля Божья!  — говорит Марина.

За время пребывания  иконы и ковчега с частицей блаженной Матроны Московской в Успенском храме поток людей не прекращался. Некоторые люди приходили, молились ежедневно.

7 сентября вечером ковчег с частицей Матронушки отправился со своей божественной и чудотворной миссией в поселок Хиславичи.

Протоиерей Андрей Никитенков прокомментировал событие, проходившее в Успенском храме с 5 по 7 сентября: 

— Вчера вечером мы  проводили гостей в Хиславичи.

Народа вчера было очень много, я весь день был в храме. В понедельник было немного людей, во вторник поток увеличился, а вчера было очень много посетителей храма. Люди нуждались в этом. Для меня это было трудным испытанием, учитывая подготовку к визиту епископа Мелетия и ковчегу с частицей Матронушки. Но ради наших жителей я готов был положить себя, чтобы они пришли в эти дни.

Юлия ПОЛЯКОВА