Общество

Финансы района – в надежных руках

8 сентября в России отмечается день финансиста.  Это праздник всех, кто отвечает за защиту финансов. Официально этот день внесён в календарь профессиональных праздников указом Президента России Дмитрия Медведева в 2011 году. Дата для празднования выбрана не случайно. 8 сентября (по старому стилю) 1802 года император Александр I своим высочайшим манифестом образовал в России Министерство финансов. С тех пор этот день отмечается как профессиональный праздник финансовых работников.

В этом году исполняется 220 лет со дня образования финансовой системы нашей страны. О том, как работает районная финансовая служба, нам рассказала исполняющая обязанности начальника финансового управления администрации МО «Монастырщинский район» Валентина Васильевна Ермачкова. В этой сфере Валентина Васильевна проработала уже 20 лет. А пришла она сюда  трудиться в 2002 году, как раз тогда, когда Министерство финансов России на официальном уровне впервые отметило свой 200-й юбилей.

В финансовом отделе работала  специалистом первой категории. Тогда начальником отдела был Валерий Сергеевич Баглай. Затем в 2003 году стала ведущим специалистом, а в 2006 году — главным специалистом финотдела района.

В январе 2007 года произошла реорганизация отдела в финансовое управление администрации муниципального образования «Монастырщинский район». И с января 2007 года по июль 2021 Валентина Васильевна занимала  должность заместителя начальника финансового управления. А с августа 2021 года и по настоящее время  исполняет обязанности начальника финансового управления.

За всё это время ей довелось работать под руководством трёх руководителей — Валерия Сергеевича Баглая, Анны Васильевны Семёновой и Елены Николаевны Скугаревой.

Анна Васильевна Семёнова долгое время отработала в системе финансов. Она передавала накопленный годами опыт и знания своим ученикам. Валентина Васильевна и все коллеги благодарны за знания и навыки, полученные за время работы с Анной Васильевной. Её ученицей была и Елена Николаевна Скугарева, которая после выхода на заслуженный отдых Анны Васильевны заменила её на этой должности.

— Когда я пришла в финансовый отдел, — говорит моя собеседница, — штат был небольшой. Затем, после реорганизации в 2007 году, количество сотрудников увеличилось. В настоящее время коллектив финансового управления состоит из 10 человек. Конечно, нужно рассказать о каждом из них.

Елена Евгеньевна Семенкова занимает должность начальника отдела казначейского исполнения бюджета. Она проработала в финансовой службе уже 32 года.

Более 17 лет назад пришла на должность главного бухгалтера  Ирина Ивановна Суховей и сейчас она работает начальником отдела бюджетного учёта и отчетности. Также в её отделе трудится ещё одна старейшая сотрудница Лидия Сергеевна Карпеченкова, которая отдала финансовому отделу более 28 лет службы.

Долгое время, более 15 лет, проработали Снежана Николаевна Гращенкова, Елена Александровна Атрошенкова и Елена Владимировна Казакова. Из молодых специалистов в управлении трудятся Валерия Витальевна Исачкина, Людмила Васильевна Закурдаева. Обеспечивает стабильное и безотказное функционирование информационных программных систем Виктор Дмитриевич Трифонов.

Все специалисты финансового управления грамотные, ответственные, исполнительные. Я очень благодарна всему коллективу.

Практически все сотрудники управления за многолетний и добросовестный труд награждены Благодарственными письмами и Почетными грамотами администрации района, Почетными грамотами Департамента бюджета и финансов Смоленской области, а также Благодарственными письмами и Почетными грамотами администрации Смоленской области.

Департамент бюджета и финансов Смоленской области ежегодно проводит оценку качества управления муниципальными финансами, и по ее результатам муниципальному образованию «Монастырщинский район» на протяжении  ряда лет присваивается I степень качества управления муниципальными финансами, что свидетельствует о высоком качестве работы всего коллектива.

— В декабре 2021 года, — продолжает Валентина Васильевна — наше финансовое управление награждено Дипломом за III место в областном конкурсе среди муниципальных образований Смоленской области на лучшую брошюру «Бюджет для граждан».

Задачи, стоящие перед финансовым управлением района, — обеспечение реализации единой финансовой и бюджетной политики на территории муниципального образования «Монастырщинский район», осуществление финансового контроля за целевым расходованием бюджетных средств, обеспечение целевого финансирования бюджетных средств в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

В этот наш профессиональный праздник от всей души поздравляю ветеранов финансовой службы, которые в разные годы работали на нелегком финансовом поприще, а также всех своих коллег с 220-летием финансовой службы России. Желаю им,  их родным и близким, в первую очередь, здоровья, благополучия и, конечно же, мирного неба над головой.

Записала Татьяна Немкова