Общество,  Судьба

Всю жизнь любила одного…

Двадцать четвёртого августа жительница райцентра Титова Мария Гавриловна отметила свой юбилей. Ей исполнилось 90 лет.

В этот день со знаменательным событием юбиляршу приехали поздравить глава Монастырщинского района Титов Виктор Борисович и главный специалист отдела социальной защиты Минченкова Татьяна Ивановна. Марии Гавриловне вручили благодарственное письмо от Президента России, подарок и, конечно же, прекрасный букет цветов.…Нелегкая судьба у нашей героини. Как, впрочем, и у всех людей военного и послевоенного времени. Много тягот и лишений легло на плечи хрупкой женщины.

… Родилась Мария Гавриловна 24 августа 1932 года в деревне Точна Монастырщинского района в семье Власовых Пелагеи Семеновны и Гаврилы Максимовича.  Родители были сельскими тружениками, что в дальнейшем определило и судьбу самой Марии.

В 1939 году отца забрали на Советско-финскую войну, с которой он так и не вернулся. Погиб…

— Отца я совсем не помню, — с горечью говорит Мария Гавриловна. — Где он похоронен, так до сих пор и не знаю. Росла я с матерью и младшим братом Виктором.

Марии Гавриловне удалось окончить только три класса Точнянской школы. В четвертый класс пойти не смогла — нечего было одеть…

Очень рано, совсем ещё юной девчонкой, узнала, что такое тяжелый крестьянский труд. В 1944 году пошла работать. И с 12 лет до 1971 года трудилась в колхозе «Путь Ленина».

— Мы, тогда совсем ещё дети, работали наравне со взрослыми, — вспоминает Мария Гавриловна. —  Поливали и пропалывали овощи на колхозных полях, помогали на колхозной ферме, заготавливали силос, косили и сушили сено. Да всего уж и не припомню. Но то, что после ухода мужчин на войну, все трудности  легли на плечи женщин, стариков и детей, я никогда не забуду.

Там же, в деревне Точна, встретила Мария Гавриловна свою единственную любовь, своего Анатолия. В январе 1960 года они поженились. А в октябре Анатолия Харитоновича забрали в армию. Он три года служил на Кубе. И даже тогда, когда мужа не было рядом, Мария Гавриловна держала большое хозяйство – корову, кур, овец, свиней. Сажала огород.

— Родственники, конечно, помогали, — рассказывает женщина, — но в основном всё делала сама.

… После 1971 года Мария Гавриловна продолжает  работать на селе, только уже в совхозе «Вымпел». Здесь она много лет трудилась дояркой, а также на полевых работах. У Марии Гавриловны за плечами 42 года трудового стажа в сельском хозяйстве. Она имеет звание «Ветеран труда» Смоленской области.

В 1988 году Мария Гавриловна и Анатолий  Харитонович  переехали в посёлок Монастырщина, где женщина живет до сих пор. Отношения с мужем были хорошие, жили друг для друга. Только вот детей Бог не дал, так и прожили вдвоём. Мария Гавриловна очень переживает, что нет родной кровиночки, нет ни сыночка, ни доченьки. 

В апреле 2009 года Анатолия Харитоновича не стало. Совсем загрустила она, жить не хотела.

— Всю жизнь его одного любила. И до сих пор забыть не могу своего Толечку, — смахнув с лица слезинку, говорит Мария Гавриловна.

Сейчас Мария Гавриловна Титова живёт одна. Справляться с повседневными делами ей помогает племянница и работник социальной службы.

Визиту гостей женщина была рада. С благодарностью принимала подарки и поздравления.

Такие вот они русские женщины — маленькие, хрупкие, но сильные духом, не сломленные нелегкой долей, стойко переносящие немилостивые удары судьбы.

Здоровья Вам, Мария Гавриловна! И отпраздновать свой 100-летний юбилей!

Татьяна Немкова