Общество,  Сельское хозяйство

Каждое зёрнышко — в закрома

Уборка урожая для сельскохозяйственных производителей не менее важна, чем заготовка кормов. Вот и стараются  труженики села сделать все возможное и невозможное, чтобы своевременно наполнить закрома зерновыми культурами.

Одними из первых в районе к уборке урожая приступили в ПСК «Новомихайловский». Мы побывали в этом хозяйстве и посмотрели, как там идут дела.

Утро. Начало рабочего дня. Жду руководителя Калугина Александра Владимировича у здания правления кооператива. Как мне сказали, председатель где-то на территории хозяйства отдаёт распоряжения работникам. Ни минуты свободного времени, впрочем, как и всегда.

Краем глаза наблюдаю за происходящим вокруг. Все суетятся, получают наряды на очередной рабочий день и торопятся выполнять свои обязанности. Время упускать нельзя.

Подъезжает Александр Владимирович… Он как всегда  весь в работе, весь в заботах. Бесконечные телефонные звонки сменяют друг друга…

На беседу со мной у него совсем немного времени:

— В этом году нам предстоит убрать более 3000 гектаров площадей, занятых под зерновые культуры. Нужно убрать пшеницу, рожь, овёс, зерносмесь, — ненадолго прервав разговор по телефону, говорит Александр Владимирович.– Сейчас идет уборка пшеницы. На полях задействованы восемь зерноуборочных комбайнов. На них у нас трудятся Рыбаков Александр, Богомазов Андрей, Дрюков  Николай, Василенко Антон, Журавков Юрий, Фомин Сергей, Леонов Владимир и Тимошинин Олег. Зерно возим на зерноток. Урожай нужно ещё и подсушить, чтобы обеспечить сохранность. Отвозят зерно два Михаила — Дрюков и Деменков.

…Оставив Александра Владимировича решать важные и насущные вопросы, мы отправляемся в деревню Денисовка, где стартовала уборка урожая пшеницы.

Первым на поля на своём комбайне «Вектор» выехал Рыбаков Александр и сразу показал неплохие результаты, собрал больше всех зерна пшеницы – больше 200 тонн.

Александр очень скромный, стеснительный человек, но я все же уговорила его рассказать немного о себе и своей работе в сельхозкооперативе:

 — В ПСК «Новомихайловский» я пришел в  2004 году. Работал и водителем, и комбайнёром. В 2010 году пересел  на современный российский комбайн «Вектор», который производится на заводе «Ростсельмаш». Комбайн компьютеризированный. В этом большая разница по сравнению с теми комбайнами, на которых приходилось работать. Мне когда-то довелось  быть помощником на комбайне «Нива». Это совершенно разная техника в плане оснащения. «Вектор» снабжен кондиционером, что очень важно в жару: не снижается работоспособность, не так устаёшь, в кабине менее шумно, чем у комбайнов старого поколения. Кроме того, предусмотрен специальный охлаждающий отсек, в котором можно охладить, к примеру, воду. Все очень продумано и очень удобно. Конечно, новая техника более комфортная и имеет много преимуществ. 

…Чтобы сделать снимок, что называется с полей,  пришлось приостановить слаженную работу и других комбайнёров.

Звеньевой Богомазов Андрей Евгеньевич рассказал, что на уборке урожая задействованы два комбайна «Дон», пять комбайнов «Полесье» и один – «Вектор». Две машины отвозят пшеницу на зерноток для очистки и просушки.

— Что могу сказать о ребятах, — говорит Андрей Евгеньевич, — и водители, и комбайнеры трудятся добросовестно, каждый знает своё дело, старается не подводить ни товарищей, ни руководителя.

…Вновь загудели двигатели, и комбайны, статно развернувшись, один за другим возвращаются в поле. Время упускать нельзя, каждая минута на счету. Уборочная страда начала свой разбег.

Татьяна Немкова