Общество,  События

Судьба страны в ее судьбе

В  День Памяти и Скорби в Монастырщинская  районная организация «Всероссийское общество инвалидов»  организовала встречу с малолетней узницей фашистских концлагерей Зинаидой Алексеевной Поручиковой. Инициатором этой встречи была председатель РО ВОИ Зоя Васильевна Кулаженкова, она же была и ведущей мероприятия.

На встрече присутствовали инвалиды, ветераны труда, заслуженные учителя России. Все  участники, стоя, исполнили песню «Священная война», звучал Реквием Р. Рождественского «Помните». Затем в теплой, душевной обстановке за кружечкой ароматного чая Зоя Васильевна представила героиню   и рассказала присутствующим о ее судьбе:  Когда я работала в медицине — а это ни много ни мало 52 года —  судьба свела меня с замечательным человеком Зинаидой Алексеевной Поручиковой. С первых же дней нашего общения я почувствовала в ней родственную душу: обаятельная, коммуникабельная, интересная собеседница. Наше знакомство продолжается уже много лет. Зачастую мы узнаем о судьбах людей из произведений и рассказов журналистов, но когда вы узнаете о человеке из его уст – это дорого стоит, ведь на бумаге невозможно передать эмоции и состояние души.

Наша встреча с вами, Зинаида Алексеевна, не случайна. Ведь у вас так много общего с теми днями, когда небо закрыли свинцовые тучи войны. То военное время изменило и перечеркнуло судьбы многих людей.

  …Живописное село Космозеро, Заонежского района  Карельской АССР оккупировали фашистские войска. Маленьких девочек Зину и ее пятилетнюю сестру Людмилу финны вывезли в деревню Комлево, где определили место принудительного содержания детей, подростков и некоторых взрослых жителей Карелии. Зинаида и Людмила находились в Комлево с декабря 1941 года по июнь 1944 года. Зинаида не помнит многого, что происходило в то время, так как была совсем маленькой. Ее старшая сестра, опекавшая ее, рассказывала о тех страшных военных годах. Вот эти рассказы  сохранились  в душе и памяти нашей героини  навсегда.

Финский патруль (полиция) постоянно охранял деревню, за пределы которой выходить было категорически запрещено. Три с половиной года пребывания в резервации, конечно,  наложили определенный отпечаток на здоровье малолетних детей. Хотя в Комлево, финские завоеватели опыты над детьми не проводили.

Маму девочки не видели, она была направленна на строительство дороги, которую строили финны. На строительство этой дороги привлекали женщин и подростков. Захватчики не щадили мирное население. Люди работали от заката до рассвета. И так день проходил за днем. Страшное время, но наша героиня выжила. Выжила в нечеловеческих условиях.

Советские войска освободили территорию Карелии в 1944 году. Мужчины их деревни ушли на фронт в первые дни и месяцы войны.

Отец Зинаиды  Филиппов Алексей в предвоенные годы работал председателем сельского совета. На фронт ушел в августе 1941 года, а в 1942 году семья получила на отца похоронку

Похоронки шли с разных концов,

Постарели и жены бойцов,

Пронеслась по стране как волна

Седина, седина, седина.

Уже после войны, гораздо позже Зинаида Алексеевна и ее сестра Людмила получили удостоверение о пребываниях в годы Второй мировой войны в местах принудительного содержания несовершеннолетних детей на оккупированных территориях. И этот документ еще раз подтвердил, что война украла у них детство, лишила их близких людей.

…6 июня 2022 года Зинаида Алексеевна отпраздновала свой 81 день рождения.  В ее адрес  на встрече прозвучало много теплых слов и поздравлений. А еще гости встречи  читали  стихи и исполняли песни на военную тематику под аккомпанемент гармони, на которой виртуозно играла Наталья Анатольевна Павленко. В приятной, теплой, дружеской атмосфере прошла встреча. Но, как это всегда бывает на подобных мероприятиях, это была встреча со слезами на глазах. Люди просто не могли сдерживать их при воспоминаниях о страшных годах войны, о голоде и разрухе, о страхе и боли.

И пока память  живет в наших сердцах, мы будем оставаться людьми.

Юлия ПОЛЯКОВА