Молодежь,  Общество

Праздник русской печки

19 мая отмечала свой праздник царица русской избы — русская печь. Для воспитанников старшего дошкольного возраста в детском саду «Солнышко» прошло мероприятие «Праздник русской печки». Праздник проходил в музыкальном зале, часть которого была оформлена, как музей русской старины. Как и в каждой русской избе, на полу лежат домотканые дорожки, стол накрыт старинной скатертью, а на  столе — самовар и деревянная посуда. Слева — русская печь. В печи — чугунок. Рядом с печкой — ухват, кочерга, вязанка березовых дров.

Под русскую народную мелодию дети заходили  в зал, где их встречали  добродушные хозяйки (воспитатели Светлана Радькова и Ксенья Вишнякова)  караваем хлеба с солью на белом рушнике.

Воспитатели рассказали ребятам о том, какую пищу готовили наши предки в печи, о старинной посуде, о том, что печь играла роль домашней метеостанции.  Рассказали и о мастерах-печниках. Яркая презентация о матушке-печке с красочными иллюстрациями помогла воссоздать колорит крестьянской избы на Руси. Многие дети впервые увидели ухват, кочергу, узнали, для чего закрывали заслонку в печи, какими ели ложками и многое другое.

Воспитанники вспомнили русские народные сказки, в которых упоминается печка, с азартом и удовольствием отвечали на вопросы викторины, принимали участие в дидактической игре «Собери разрезные картинки», конкурсе «Угадай кашу по крупе» на ощупь, отгадывали загадки, под весёлую музыку играли в русскую народную игру «Ручеёк». В конце мероприятия ребята, разбившись на две команды, попробовали свои силы в творчестве и на какое-то время стали «печниками». Из пустых спичечных коробков они сделали макеты русской печки.

Праздник прошёл на славу!

Вера Боброва,

воспитатель детского сада «Солнышко»