Общество,  События

Дети – это награда

Каждый из родителей, мы уверены, на вопрос: Что  самое важное для них в жизни, ответит: Счастье и благополучие их ребёнка. Самые сильные и радостные эмоции вызывает рождение малыша.  И тогда  то, что до этого момента было  важным, отходит на второй план, и вся жизнь наполняется новым смыслом.

Вспомните, какое счастье вы испытывали, когда ваш ребёнок первый раз улыбнулся вам!  А когда первое слово он произнес?  А первый шаг навстречу вам? Самое главное достижение человека и самая большая ценность жизни — это дети. Именно они – наше будущее и наше продолжение. Когда в семье появляется ребенок, жизнь ее приобретает  новый вкус. Это счастье, помноженное в несколько раз.

Накануне Дня защиты детей мы попросили наших читателей поделиться фотографиями из своих семейных архивов и ответить на один из самых главных вопросов нашей жизни: Что для вас значат ваши дети? Как разные и в то же время похожие ответы. Читайте, смотрите, наслаждайтесь!

Олеся  Алфёрова и ее дети  Денис, Марьяна и Виктория:

— Я мечтала иметь первого ребенка — мальчика. Так и вышло! Я и имя ему дала уже заранее — Денис.

У меня их трое: Денис, ему 17 лет. Мой первенец. Я им горжусь! Он у меня очень бережливый, спортивный, доверчивый, весёлый, эмоциональный, если делаешь ему замечание, то замыкается. А ещё ответственный, хорошо рисует, но замкнутый, малоразговорчивый, ласковости тоже от него не добьешься (приходится самой просить, чтобы поцеловал маму). Ну и ничего страшного, люди же все разные, и дети тоже.

Любит часто менять вещи, он любит яркие цвета. Может копить деньги и потом купить себе то, что давно хотел: телефон, часы, музыкальную колонку. Мы же все поющие! Петь любим и умеем. А в целом — Денис  очень организованный и дисциплинированный. После 4-го класса поступил в Смоленский кадетский корпус.

Марьяна — это лидирующая личность. Очень любит разговаривать, и  причём очень быстро.  Она вообще всё делает быстро: собирается в школу, убирает по дому. Любит обновки, и желательно каждый день, потому что в школу не ходит в одном и том же. Спасает то, что имидж придумывает сама, и меня тоже любит приодеть!

Упряма, решительна и настойчива. Не отступит, пока не получит своё. Она у нас с папой  творческая натура, сама находит для себя занятия и новые дела. В школе учится хорошо, мы ее почти не контролируем, потому что она ответственная.

Эмоциональна, но ласки тоже не дождёшься. Иногда даже немного бестактна. Но что я в ней ценю, так это, что она справедлива и может прямо сказать в глаза то, что думает (это она в меня).

Викуля —  полная противоположность всем: ласковая, рассудительная, медлительная, любит быть в центре внимания: оденьте, разденьте, помогите сделать уроки. Она усидчива, но быстро отвлекается, очень строгая и делает нам замечания, если мы что-то обещаем и не выполняем, или о том, что мама много смеётся,   по ее мнению, мне нужно быть взрослее и серьезнее. А я вот такая! Ее не надо уговаривать помочь, она сама всегда всем готова помогать.

Мои дети все разные, но я их очень люблю, они для меня самое дорогое, что есть на свете…

Наша семья — это словно свой огромный  мир, где мы все  вместе смеёмся, танцуем, поём, учимся  жить и быть счастливыми.  Мои дети — моё богатство и  великое счастье,  а значит, я богатая и счастливая.

Я с гордостью ношу имя — мама!  Причем не просто мама, а многодетная!

Виктория Циркунова с сыном Ярославом:

— Ребёнок для меня — это высшее проявление любви и естественное продолжение семьи. Дети показывают нам, что такое безусловная любовь! Они наши главные ученики и учителя.

Сын для нас с мужем самый главный, самый лучший и желанный. Он — кровинка наша, цель и смысл всей нашей жизни.

Он наша награда. Какое счастье, что Ярослав у нас есть. Так хочется, чтобы он вырос настоящим, хорошим, добрым человеком.

Наталья Макаренкова  с сыном Михаилом:

— Сыночек у нас в семье один, недавно отмечали его двухлетие. Зовут его Михаил. Малыш для нашей семьи  это радость и лучик света. Каждый день радует нас своей очаровательной улыбкой, новыми «умелками», интересными поступками.

Растёт настоящим помощником: стягивает постиранное бельё, пропалывает цветы из клумбы, смешивает крупы и макароны. Держит в тонусе животных: кошек, собаку, бабушкиных и соседских курочек!

Вообще  всё как должно быть у настоящего ребёнка. На детских площадках ребята узнают его под кодовым именем Ми-ми, там он настоящий ураган. Но при этом при всём сынок очень добрый и милый мальчик, а ещё отменный повар. По утрам помогает мне взбивать тесто на блины, замешивать и лепить сырники. Возможно, когда вырастет, станет  шеф-поваром. Хотя кто же ему даст прервать врачебную династию.

Юлия Синицына и дочка Василиса:

— Моя дочка Василиса — это тот человек, ради которого я живу. Это моя  гордость и радость.

Моя дочь растет большой помощницей. Она всегда интересуется процессом готовки или уборки и сама проявляет желание мне помочь. С каждым днем моя дочка становится все взрослее, умнее и смышленнее. И с каждым днем люблю ее все больше и больше, и очень надеюсь, что смогу хорошо ее воспитать.  Мой такой взрослый ребенок, самый лучший на земле!

Лидия Туманова с сыном Лёвой:

— Мой сынулик, моя радость, мой джентльмен. Многому хочется научить его,  поделиться с ним теми ценностями, которые во мне воспитала моя мама. Я учу его, а он — меня. Безумно счастлива,  когда чувствую его заботу. Мужчина в маленьком теле, всегда положит мне в сумочку что-то вкусное, беспокоится,  чтобы я не замёрзла, быстро не ехала. Так хочется вырастить его таким человеком, которого я хотела бы видеть рядом с собой. Львёнок у меня такой добрый, щедрый, заботливый. В саду его называют «рыцарем», так как он всегда заступается за девчонок. Я всегда мечтала о сыне. И спасибо Боженьке за то, что он у меня есть. Горжусь, люблю больше жизни.

Это моё сокровище. Я дарю ему море любви, ласки, но и часто строга с ним. Уверена, детей нужно аж залюбливать, чтобы они потом не требовали этой любви от других, а были наполнены ей.

Мой сын — моё продолжение. С детства он знает, что такое работа предпринимателя и что такое путешествия на машине, походы в лес. Не удивительно! Он в меня и в свою бабушку Раю!

Наталья  Кузьменкова с сыном Александром:

-У нас растёт один сыночек, зовут наше сокровище Александр. Невозможно выразить никакими словами, стихами и песнями, как я счастлива, что стала мамой такого замечательного ребёнка. Когда смотрю на сына,  часто вспоминаю, как впервые взяла на руки своё счастье. Но время неумолимо бежит вперёд, к сожалению, его нельзя остановить. Сейчас нашему малышу 3 года и  5 месяцев.

Саша растёт гиперактивным ребёнком и просто ни секунды не может посидеть спокойно. Всюду ему нужно засунуть свой носик, задать миллион вопросов. Особый интерес проявляет к механике и не может пропустить момент, когда папа идёт чинить машину. Забирается под её дно, внимательно следит за действиями отца, а затем начинает подавать инструменты, как опытный эксперт в ремонте автомобиля. А если мы вдруг забыли закрыть гараж,  то кроха бегом бежит туда, и оторвать его от отвёрток, разводных ключей и гаек невозможно ничем. Приходят домой такие чумазые, но счастливые. Я в шутку, конечно, журю их, а потом приглашаю полакомиться  вкусняшками, которые приготовила, пока мои мужчины были заняты починкой авто. Когда вырастет наш гномик, думаем станет автомехаником или водителем, а мы и за, ведь это настоящая мужская профессия. На людях наш молодой человек сама серьёзность, улыбается только по делу. А самый нежный, ласковый целовашка он, конечно, только со мной, ведь я его мама, его защита, опора, поддержка…