Общество

Смолян приглашают принять участие во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Весна – 2022»

В 2022 году экологический субботник «Зеленая Весна – 2022» пройдет во всех регионах нашей страны с 23 апреля по 23 мая.

Субботник проводится с 2014 года по инициативе Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского при поддержке Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии, Росприроднадзора, крупных корпораций – ПАО «Газпром», Госкорпорации «Росатом», ПАО «НОВАТЭК» и других организаций.

Торжественный старт субботнику будет дан в Санкт-Петербурге 23 апреля. В ряде северных регионов из-за климатических условий мероприятия в рамках субботника будут продлены. Подведение итогов субботника «Зеленая Весна – 2022» и награждение призами наиболее активных его участников состоится 5 июня в рамках торжественного мероприятия Фонда им. В.И. Вернадского, приуроченного ко Дню эколога.

Экологический субботник «Зеленая Весна» является традиционным, значимым и ожидаемым мероприятием для многих жителей нашей страны. В дни субботника проводятся массовые экологические мероприятия под флагом «Зеленой Весны», способствует развитию экологической культуры и бережному отношению к природе, ежегодно привлекает к участию большое количество молодежи.

Под флагом «Зеленой Весны» уже проведено огромное количество различных мероприятий по благоустройству территорий, по озеленению дворов, парков и скверов, по восстановлению лесных и водных объектов, по экологическому просвещению подрастающего поколения. Это вносит неоценимый и очень значимый вклад в улучшение экологической обстановки и охрану окружающей среды нашей Родины.

Департамент Смоленской области по природным ресурсам и экологии, ОГКУ «Дирекция ООПТ Смоленской области» предлагает организациям, учреждениям, предприятиям, жителям нашего региона принять активное участие в проведении массовых экологических мероприятий на территориях всех муниципальных образований Смоленской области с 23 апреля по 23 мая 2022 года.