Интервью,  Общество

Коммунальная инфраструктура — кто в Монастырщине обеспечивает ее работоспособность

Стабильное водоснабжение и работающая  канализация, вычищенные дороги и подметенные улицы — стандартный набор коммунальных услуг, без которых современный человек не мыслит себе среду своего проживания. Такого рода коммунальные услуги уже давно не привилегия мегаполисов. Непосредственно в Монастырщине выполнением данных работ занимается  муниципальное унитарное предприятие  «Монастырщинские Коммунальные Системы».

С 2017 года, с момента создания этого коммунального предприятия, им руководит Леонид Иванович ПАНФИЛОВ.

— Леонид Иванович, для выполнения каких задач были созданы «Монастырщинские Коммунальные Системы»?

— Всех! (Смеется.)

— Ну, «всех», это как-то общо  звучит, а если конкретно?

— Исходя из того, что записано в Уставе предприятия, мы занимаемся забором, очисткой и распределением воды для питьевых и производственных нужд, обеспечиваем работоспособность системы водоснабжения и водоотведения (канализации), помимо этого проводим уборку дорог и подметание улиц, осуществляем деятельность по благоустройству районного центра.

По отдельным заявкам занимаемся очисткой дорог в сельских поселениях района. И если обращаются главы поселений, то проводим ремонт водонапорных башен и водопроводных сетей. Но в основном главы поселений обращаются по очистке и подсыпке дорог.

— То есть одна из основных задач предприятия — содержание и обеспечение работоспособности коммунальной инфраструктуры поселка Монастырщина. Если охарактеризовать водопроводные сети районного центра — в каком они находятся состоянии?

— В удручающем. Износ водопроводных сетей, протяженность которых 36 километров, практически полный. Район стал участником федеральной программы «Чистая вода», по которой финансируется значительная часть затрат на работы по реконструкции системы водоснабжения и водоотведения. Соответствующий проект по поселку Монастырщина уже подготовлен, сейчас он должен пройти экспертизу, и, скорее всего, в следующем году начнется его реализация. Сам по себе проект просто грандиозный — предусматривается полная реконструкция водопроводных сетей и башен, которых у нас девять, плюс две в резерве, на каждой башне будет установлена станция водоочистки. В настоящее время идут работы по строительству новых очистных сооружений, и в этом году они будут сданы.

— Вода заведена в каждый дом?

— У нас примерно 1 800 индивидуальных потребителей в домах и порядка двухсот с небольшим домов, где воды нет. Отопление в домах, где подведена вода, практически везде индивидуальное, там установлены газовые котлы в квартирах. Только муниципальное общежитие на улице Мира, 10, отапливается от газовой модульной котельной.

— Внутридомовые сети являются предметом вашей заботы и обслуживания?

— Да, безусловно. Хотя мы не управляющая, а обслуживающая организация, но выполняем работы по ремонту и содержанию внутридомовых сетей на основании прямых договоров с населением. Дом заключает с нами договор на обслуживание, и мы на его основании работаем.

— Если перечислить работы, выполненные муниципальным унитарным предприятием «Монастырщинские Коммунальные Системы», что бы вы выделили как основное?

— Трудно выделить что-то одно как основное. Работа у нас, что называется, сезонная: зима — это очистка дорог и улиц от снега, его вывоз, потом начинается весна — опять очистка дорог, только уже от песка, весной-летом проводим подсыпку дорог на аварийных участках, осенью уборка и вывоз палой листвы. Потом приходит зима, и все начинается сначала… Ну а если говорить конкретно, то в Монастырщинском городском поселении мы производим очистку от снега, посыпку улиц, вывоз снега с тротуаров, ремонт и замену дорожных знаков, покраску переходов, грейдирование дорог и отсыпку гравийной смесью, обкашивание обочин.

Как я уже говорил, работы на территории района производятся по заявкам глав сельских поселений. Так вот, здесь мы выполняем работы по очистке дорог от снега, грейдирование гравийных и грунтовых дорог, обкашивание обочин, отсыпку гравийной смесью. В сельских поселениях Монастырщинского района помимо благоустройства дорожной сети мы проводили ремонтные работы наружных водопроводных сетей. Наряду с этим предприятие занималось ремонтом столовых в школах Монастырщины, Новомихайловского, Соболева, Татарска и Любавичей, полов в библиотеке, кровли в школе поселка Монастырщина и ограждением ее территории, заменой окон и дверных проемов в «Точках роста» и ремонтом кровли на здании районной администрации. Сотрудники «МКС» производили ремонт памятников погибшим воинам в поселке Монастырщина и установили баскетбольную стойку в парке.

— Леонид Иванович, коммунальное предприятие не может эффективно работать, если у него нет или не хватает специализированной техники, или ее состояние требует ремонта и замены. Насколько МУП обеспечен такой техникой?

— Единственное, чего мне сейчас не хватает, так это дорожного пылесоса. А остальное все у предприятия есть: три трактора МТЗ, две комплексно-дорожные машины, на кузова которых в зависимости от поставленной задачи устанавливаются пескоразбрасыватели, емкости с водой, навешиваются подметальные щетки или отвалы для уборки снега. Имеется КамАЗ с прицепом, два экскаватора, грейдер и вышка на базе МТЗ, чтобы проводить работы на водонапорных башнях.

— В сельской местности, хотя и не только в ней, есть острая нужда в квалифицированных специалистах, тех же учителях, медицинских работниках, а у вас есть дефицит кадров?

— Мне, наверное, несказанно повезло: еще в самом начале, когда в 2017 году было организовано муниципальное унитарное предприятие «Монастырщинские Коммунальные Системы», я сразу набрал коллектив, и он до сих пор со мной работает. В основном кадровых утечек нет, но и вакансий тоже нет.

— Помните советский фильм «Афоня», где Леонид Куравлев играет разбитного и вечно подвыпившего сантехника? Еще с тех времен за сантехниками закрепилась слава людей, злоупотребляющих спиртными напитками. Насколько это актуально для тех, кто работает в «Монастырщинских Коммунальных Системах»?

— Скажу так: у меня коллектив непьющий. Наши сантехники всегда трезвы. Люди есть люди и могут себе позволить на выходных, но сорвать работу или не выехать на вызов по причине злоупотребления спиртным — такого у нас не бывает. Это выходит за пределы понимания.

— Леонид Иванович, а претензии от жителей бывают?

— Ну, такое даже представить трудно, чтобы претензий не было. Но честно скажу, их не так уж и много, а на те, что поступают, стараемся оперативно реагировать.

Беседовал Алексей ГУСИНСКИЙ