Авто,  Общество

ГАИ разъясняет требования, предъявляемые к тонировке

Несмотря на принимаемые Госавтоинспекцией меры, на территории области продолжают происходить ДТП с участием и по вине водителей, находящихся в состоянии опьянения. Также наблюдается негативная тенденция к увеличению числа нарушений ПДД, связанных с управлением транспортными средствами, светопропускание стекол которых не соответствует требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств».

Управление такими транспортными средствами не только создает угрозу безопасности дорожного движения, но и позволяет нарушителю скрывать совершение иных противоправных действий (например, нарушение правил применения ремней безопасности), а также показывает открытое пренебрежение к требованиям законодательства.

Мало кто знает, что тонировка стекол негативно влияет на здоровье водителя. В темное время суток организм человека начинает вырабатывать мелатонин, так называемый «гормон сна», благодаря которому человек может крепко заснуть. Избыток света снижает образование такого гормона, тогда как снижение освещенности повышает его уровень в организме. Таким образом, в тонированном салоне автомобиля у водителя повышается вялость и сонливость, что делает езду за рулем крайне опасной. 

Для информации: передние боковые стекла должны иметь светопропускание не менее 70%,  лобовое стекло – не менее 70%.

За нарушение данных норм предусмотрена административная ответственность по ст.12.5 КоАП, часть 3.1. «Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств». Наказывается штрафом в размере 500 рублей.

Кроме того, Госавтоинспекция напоминает: остановив автомобиль с чрезмерной тонировкой, инспектор выдает владельцу письменное требование устранить нарушение. Если при повторной проверке выясняется, что требование не выполнено, применяется статья 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции».

Наказанием может быть административный штраф от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Госавтоинспекция призывает всех водителей строго соблюдать Правила дорожного движения и уважительно относиться к другим участникам дорожного движения.