Авто,  Общество

В Смоленской области с 14 по 20 марта проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход»

Предотвращение ДТП с участием пешеходов — одна из приоритетных задач в деятельности Госавтоинспекции. Переходя проезжую часть в неустановленном месте, человек серьезно рискует своей жизнью.

В целях профилактики ДТП с участием пешеходов с 14 по 20 марта 2022 года на территории Смоленской области проходит профилактическое мероприятие «Пешеход», направленное на выявление и пресечение нарушений ПДД пешеходами и водителями транспортных средств, допускающими нарушения правил проезда пешеходных переходов.

Дорожные полицейские Смоленщины напоминают, что при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

В соответствии с частью 1 статьи 12.29 КоАП РФ за нарушение ПДД пешеходами предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей.

Уважаемые водители! Соблюдайте скоростной режим и снижайте скорость движения при проезде дворовых территорий, вблизи пешеходных переходов, а также участков дороги, обозначенных дорожным знаком «Дети». Напоминаем, что водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемым пешеходным переходам. Невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам или велосипедистам влечет наложение административного штрафа в размере 1500 до 2500 рублей.