Общество

Смоляне с 1 мая могут подавать заявления на новую социальную выплату

О расширении списка получателей региональных пособий рассказали на пресс-конференции отделения Пенсионного фонда по Смоленской области.

По видеосвязи в ней приняли участие все районы области. Были приглашены региональные СМИ, представители районной прессы и общественных организаций.

Конференцию провела и.о. управляющего ГУ-ОПФР по Смоленской области Наталья Грищенко, ей помогали: заместитель руководителя департамента социального развития Ольга Семченкова, заместитель управляющего Елена Корнеева, руководитель управления социальных выплат Светлана Лукьянова.

В видеоконференции участвовали и специалисты-эксперты Монастырщинского подразделения Пенсионного фонда — Татьяна Маркина и Екатерина Миренкова.

Теперь, после обновления Указа Президента от 31 марта этого года, некоторые малообеспеченные семьи с детьми от 8 до 17 лет будут получать 50, 75 или 100 процентов величины прожиточного минимума, установленного в регионе. А он составляет 12 148 рублей.
При рассмотрении заявки смолян будет учитываться нуждаемость семьи, ее имущество и уровень доходов. Есть и еще одно условие. Такое пособие назначается с момента достижения ребенком 8 лет, если обращение за назначением выплаты последовало не позднее 6 месяцев со дня его рождения. Заявление в смоленское отделение Пенсионного фонда России можно подать онлайн, через портал госуслуг, а также очно, через территориальные клиентские службы ПФР и через многофункциональные центры. По таким же правилам сейчас назначаются пособия беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки, на детей от 3 до 8 лет и одиноким родителям на детей от 8 до 17 лет.

Наталия Грищенко: «С мая месяца мы начинаем прием заявлений. Но выплата будет осуществляться за два месяца: за апрель и за май. Главное условие, чтобы в апреле ребенку исполнилось 8 лет. Если это условие соблюдено и уровень нуждаемости подтверждается, то за два месяца мы осуществляем эту выплату».