Общество

Моя мама лучше всех!

А сколько прекрасных мам, которые себя целиком и полностью посвящают воспитанию детей, чтобы они выросли достойными людьми. А это — труд, большой и кропотливый труд.

Мама — как много в этом слове!

Любовь, терпенье, доброта.

Слияние мудрости и воли.

И, истинная красота!

С ним первый шаг, уют заботы.

И шепот сказок перед сном.

Оно уносит все невзгоды,

Окутав нас своим теплом.

Нет в мире ничего дороже,

Чем слово МАМА на Земле!

Оно, так много значить может.

Для каждого, в любой стране…

Это всего лишь несколько строк из стихотворения Елены Риче «Мама — как много в этом слове!», но сколько в них теплоты, доброты и любви к матери. Сколько смысла вложено в эти строчки. Ведь мама — это самое дорогое, что есть у каждого из нас. А сколько прекрасных мам, которые себя целиком и полностью посвящают воспитанию детей, чтобы они выросли достойными людьми. А это — труд, большой и кропотливый труд.

И сегодня мне хочется рассказать об одной замечательной маме, многодетной маме — Людмиле Николаевне Дорогининой. Вместе со своим большим семейством она проживает в деревне Носково-2  Александровского сельского поселения. В её дружной семье шестеро детей: пятеро ребятишек ещё школьники, а самый старший сын уже взрослый и живет отдельно самостоятельной жизнью…

По стопам родителей

Людмила Николаевна родилась в деревне Носково в многодетной семье, где кроме неё росли ещё два брата и две сестры. Отец Николай Викторович и мама Галина Ивановна всю жизнь жили и работали на селе. Отец был трактористом, потом трудился в животноводстве. А мама трудилась на ферме дояркой. До 65 лет проработала на дойке, всё не бросала своих бурёнок.

Сама Людмила получила профессию швеи. Но в городе не осталась, тянули корни в родную деревню, где каждое деревце, каждую тропиночку знаешь. Вернулась в Носково. И пошла работать в 2000-м году на ферму дояркой, где трудится и по сей день. О своей доле не жалеет, говорит, прикипела душой к сельской жизни, как и её родители.

Сюда же, в Носково, вслед за своей половинкой приехал и её Саша (муж Александр Валерьевич). Познакомились они, ещё во время учебы в Смоленске. И когда Людмила уехала в родные края, не смог без своей Людочки, бросил всё и отправился за ней. Так и образовалась молодая в то время семья. Председатель тогда предоставил им жильё, работу. И вот уже 30 лет  вместе Людмила Николаевна и Александр Валерьевич. Живут, как говорится, душа в душу.

Ответственная

и трудолюбивая

Как и её родители, Людмила Николаевна на работе на хорошем счету. Не только о ней, но и обо всей её семье положительно отзывается руководитель сельскохозяйственного кооператива «Носково-2» Галина Николаевна Кухарева:

— Семья дружная, ничего плохого о них не могу сказать. Людмила как пришла в 2000 году, так и работает дояркой. В настоящее время трудится на ферме в бригаде Носково-2. Нареканий к ней у меня нет. Она исполнительная, ответственная, приходит на дойку всегда вовремя, даже раньше всех, несмотря на то, что у неё много деток. И дети — школьники, которых нужно собрать, накормить, отправить на занятия, да и уроки проверить.

По нашим сельским меркам семья не бедствует. У них всегда есть и покушать, и вкусности разные им постоянно покупают, и в школу одеты всегда опрятно. Людмила интересуется и успеваемостью своих ребят, посещает школу, уделяет внимание всем. И все ребята у них  вежливые, всегда здороваются, даже если не знают человека. Как научила их с малолетства Людмила: «Если встретили человека в своей деревне, значит нужно обязательно поздороваться».

А как приятно летом понаблюдать за этим дружным семейством, когда они всей семьёй собираются и едут на речку. Просто загляденье.

Гордость и отрада

Людмила Николаевна очень любит детей. Может потому, что сама выросла в многодетной семье, а может потому, что мама для неё — призвание. У них с мужем шестеро детей. Их первенец — старший сын Сергей живет сейчас в п.Плоское Починковского района. Ему 28 лет и он обзавелся уже своей семьёй. «Совсем взрослый, — с любовью говорит Людмила Николаевна, — но  нас не забывает. Старается приезжать, как только появляется свободное время».  Остальные пятеро ребятишек  проживают с родителями —  непоседе Полинке 8 лет, шалунишкам-близнецам Матвею и Максиму по 9 лет (Прим. автора: которых я, кстати, так и не научилась различать до конца всей нашей беседы), не по годам рассудительному Диме — 14,  а серьезной самостоятельной Ирине — 16 лет. 

Все как один дети приучены к самостоятельности и распорядку. Помогают по хозяйству в силу своих возможностей.

— Я, например, — говорит Дима, — ношу дрова, воду, также помогаю отцу в лесу заготавливать дрова.

— А мы тоже помогаем, — перебивая друг друга, сообщают близнецы, — носим и насыпаем зерно курам и воду наливаем.

— А я посуду мою, — добавляет Полина.

Ира, как уже достаточно взрослая помощница, по дому делает всё.

— Я занимаюсь уборкой, готовкой, стиркой, — говорит девочка.  — Особенно люблю готовить. Даже задумываюсь о профессии повара.

Своими достижениями в школе поделились Дима и Ира. Дима с мальчишечьей гордостью показал медаль за участие в лыжных соревнованиях, которые проходили в Монастырщине. А Ирина продемонстрировала огромное количество грамот, дипломов, свидетельств, благодарственных писем, которых у неё около 30 штук. Она принимает участие во всевозможных конкурсах, является Лидером года, очень любит рисовать. Так что маме есть чем и кем гордиться.

— Все мои дети — это моя радость, моя гордость, моя отрада, — говорит Людмила Николаевна. — По возможности я все-таки стараюсь их воспитывать в строгости. А как иначе. Могу и наказать, если получили двойку, за плохое поведение тоже. Но и балую их слегка. Это ж дети. По нашим сельским меркам стараюсь ни в чем им не отказывать. Покупаем и мороженое, и сладости. Если ребенок захотел ко Дню рождения планшет, вел себя хорошо, мы покупаем.

Рассказала Людмила Николаевна, что на Дни рождения своих детей всегда старается устроить праздник для них, никого не обделить и не обидеть. И случай с близняшками тому подтверждение. На День рождения близнецов однажды купили один торт. Один из мальчишек обиделся, подошел и говорит: «Нас же двое, а почему торт один?». Пришлось Людмиле отправляться в магазин за вторым тортом, чтобы оба брата были довольны. Вот так она любит своих деток, а дети  любят и уважают свою мамочку.

Мамочка, любимая,

родная…

«А чтобы вы хотели сказать своей маме?» — как бы случайно спросила я у ребят. Те сначала притихли, задумались. На помощь пришел глава семейства Александр Валерьевич:

— У нас самая замечательная мама, жена. Она прекрасная хозяйка, хранительница нашего семейного очага. Людочка — умница, красавица, да и, вообще, самая лучшая женщина в мире. 

И, повернувшись к супруге, добавил: «Люда, я и наши дети постараемся тебя почаще радовать и никогда не обижать, чтобы ты никогда не проронила ни одной слезинки, ведь мы тебя очень любим».

Детвора вдруг оживилась. И мальчишки, и девчонки, подбежав к матери, крепко её обняли и наперебой стали говорить тёплые слова.

— Мамочка, родная, я тебя сильно-сильно люблю, — уже чуть не плача произнесла Полина, — обещаю всегда слушаться.

— Мамулечка, мы тоже тебя любим, — в один голос говорили Матвей и Максим,- обещаем меньше баловаться.

Дима с серьезным видом сказал:

— Мам, я тебя люблю и уважаю. Ты самая у нас лучшая, для меня такой больше нет.

А Ира добавила:

— Мама, я всегда и во всем буду тебя поддерживать. Ты у нас — лучше всех!

Татьяна Немкова