Общество

ЛДПР предлагает смягчить наказание за оставление места ДТП

Депутат Государственной Думы фракции ЛДПР Сергей Леонов с коллегами Ярославом Ниловым, Дмитрием Свищевым, Алексеем Диденко и Борисом Пайкиным внесли законопроект, направленный на изменение подхода к наказанию водителей, покинувших место ДТП.

Согласно действующим ПДД, при аварийной ситуации водитель — виновник ДТП обязан остановиться и вызвать сотрудников ГИБДД. В тоже время закон предусматривает норму, по которой, если вред причинен только имуществу и есть возможность составить европротокол, полицию можно не вызывать.

«Бывают случаи, когда водитель, торопясь на встречу или работу, причинив незначительный ущерб чужому авто, не вызывает полицию, оставляет номер телефона и уезжает с места происшествия. В таких случаях ГИБДД лишает водителя прав за уход с места ДТП, — отмечают парламентарии, — в свою очередь, суды апелляционной или кассационной инстанции отменяют решения полиции».

В этой связи депутаты, во избежание лишних судебных тяжб и моральных страданий водителя — виновника из-за лишения прав, предлагают привлекать к ответственности в зависимости от причиненного им вреда и его поведения. Парламентарии уверены, для этого необходимо ввести в КоАП понятия «скрытие» и «оставление» места ДТП.

«Скрытием» следует признать ситуацию, когда водитель специально уехал с места происшествия, в том числе, при серьезных последствиях. В таком случае действующие меры ответственности в виде лишения прав и административного ареста вполне оправданы, — объясняют депутаты, — в то же время «оставление» ДТП будет, когда водитель покинул место происшествия без умысла на это и существенно вреда не причинил. К примеру, выезжал с парковки и незаметно для себя задел чужую машину».

В случае, когда виновник аварии по какой-либо причине «оставил» место происшествия, парламентарии предлагают не применять жесткие санкции, а ограничиться штрафом или лишением прав до трех месяцев.

«Мы уверенны, такой гуманный подход спасет многих водителей, попавших в «неловкую» ситуацию, от самого больного для них наказания — лишения прав», — отметил Сергей Леонов.

Пресс-служба Смоленского РО ЛДПР