Общество

Меры профилактики COVID-19: знания, помогающие выжить

Коронавирусная инфекция — острое вирусное заболевание, которое приводит к воспалению дыхательных путей и общей интоксикации организма. Сегодня врачи активно изучают вопросы ее лечения и профилактики, поскольку понимают, что первая эпидемия «чумы XXI века» однозначно не является последней.

Достоверно установлено, что COVID-19 передается воздушно-капельным и контактно-бытовым путем. Стоит возбудителю попасть на слизистые рта, глаз или носовых ходов, как возникает вероятность заражения. При этом риск заболеть оказывается высоким только в том случае, если контакт с носителем был тесным.

В середине января в России начал стремительно распространяться омикрон-штамм, что привило к значительному росту инфекции и на территории Смоленской области.

Одним из наиболее эффективных средств профилактики является вакцинация и ревакцинация. Все эти меры направлены на снижение вероятности передачи вируса от человека к человеку. Они помогут сохранить здоровье Вам и Вашим близким.

Следует также соблюдать и другие рекомендации по профилактике заболевания – носить маску, мыть руки, соблюдать дистанцию, сократить по возможности контакты, реже посещать общественные места, где большое скопление людей, использовать антисептики, регулярно проветривать помещение. Но как показывает практика, на сегодняшний день многие не соблюдают эти требования, отказываются от средств защиты, считая их второстепенной мерой профилактики особенно после выполненной прививки. Но это не так. Следует знать, что граждане, прошедшие вакцинацию от новой коронавирусной инфекции, должны также носить маски вне зависимости от титра антител до формирования популяционного иммунитета. Важно понимать, что вакцинация надежно защищает от тяжелого течения и в абсолютном большинстве случаев от заболевания, но вакцинированный человек, тем не менее, может передать инфекцию тем, кто не защищен. Учитывая, что полноценный иммунитет формируется спустя 42 дня после первой прививки, а значит, в период формирования иммунитета, вакцинированный наиболее уязвим. В случае заражения вакцинированный переболеет в легкой форме, без развития осложнений, а иногда и вовсе бессимптомно. Что и приводит к заражению не защищенных от COVID-19.

Поэтому маска в этом случае защищает ваших близких и окружающих от возможного инфицирования.

И ещё одна из причин, почему мы должны носить маски – это административная, поэтому за отсутствие средств защиты в общественном месте можно получить штраф.

Использование средств индивидуальной защиты обязательно для всех граждан в местах массового пребывания людей, в том числе в общественном транспорте, вне зависимости от факта перенесенного заболевания COVID-19 или вакцинации — это регламентируют нормативные документы изданы в каждом регионе страны, в том числе и на территории Смоленской области (Указ губернатора от 18.03.2020 № 24 «О введении режима повышенной готовности»).

Таким образом можно сделать ряд выводов:

1. Похоже, что маски еще долго будут оставаться обязательным элементом одежды при появлении на людях в общественных пространствах. Может быть, это не так уж и плохо: за время массового ношения масок заболеваемость гриппом и другими распространенными ОРВИ значительно снизилось.

2. Ношение масок не отменяет сохранение социальной дистанции и вакцинацию. Бороться с коронавирусом надо всеми доступными способами. До формирования коллективного иммунитета следует продолжать носить маски.

Носите маски и будьте здоровы! Только ношение маски действительно снижает риски заражения.

Специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора по Смоленской области в Рославльском, Ершичском, Монастырщинском Хиславичском, Шумячском районах Л.В. Шлюшенкова