Национальные проекты,  Общество,  Регион

В Смоленской области оборудованы более 200 мест для раздельного сбора пластика

Успехи региона в реализации нацпроекта «Экология»

Одним из приоритетных направлений в государственной политике России является экология. С 2019 года на территории нашей страны реализуется одноименный национальный проект, а также Федеральный проект «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», цель которого – создание эффективной системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Напомним, в Смоленской области реализация нацпроекта «Экология» осуществляется с 2019 года. На территории региона создаются места (площадки) для раздельного накопления твердых коммунальных отходов, где появляются контейнеры оранжевого цвета для накопления отходов пластика. Такие площадки уже созданы в городе Смоленске и Смоленском районе. На данный момент в области функционирует 223 места накопления ТКО с возможностью раздельного накопления отходов пластика. Так, в 2021 году из таких мест региональным оператором вывезено более 118 тонн отходов пластика.  Раздельно накопленные отходы вывозятся на полигон, где проходят дополнительную обработку на мусоросортировочном комплексе.

Кроме того, в нашей области создаются объекты сортировки отходов. В 2019 году был установлен мусоросортировочный комплекс на самом крупном в области полигоне по захоронению ТКО  в Смоленском районе. Вконце 2020 года введен в эксплуатацию мусоросортировочный комплекс в Рославльском районе. А в конце прошлого года введен в эксплуатацию новый объект – мусоросортировка в Рославльском районе, д. Новая Даниловка.

Стоит отметить, что по поручению Губернатора Алексея Островского региональным оператором АО «СпецАТХ» были закуплены и установлены экобоксы для накопления ртутьсодержащих отходов (градусники, люминесцентные лампы) и отработанных источников малого тока (батареек) в г. Смоленске, Смоленском, Руднянском, Хиславичском районе и других муниципалитетах. Есть они и в Монастырщинском районе.

Немаловажно, что с каждым годом растет смолян, вовлеченных в сортировку ТКО, ртутьсодержащих ламп и батареек. Такая активная позиция отмечается не только среди взрослого населения, но и подрастающего поколения. Так, только за три года проведения Администрацией области совместно с региональным оператором  АО «СпецАТХ» конкурса для детей по сбору батареек собрано более 8 тонн отходов.