Власть,  Общество

ЛДПР призывает заморозить тарифы ЖКХ

Депутат Государственной Думы фракции ЛДПР Сергей Леонов совместно с коллегами Ярославом Ниловым, Алексеем Диденко, Дмитрием Свищевым и Борисом Пайкиным внесли законопроект о моратории на повышение тарифов за услуги ЖКХ во время пандемии.

Ежегодное увеличение стоимости «коммуналки» чувствует на себе каждый.Особенно тяжело это бремя ложится сейчас — в период пандемии коронавируса. Многие стали проводить больше времени дома, а это повлекло за собой повышение платы.«Доля расходов на ЖКХ в среднем составляет 22 %.

При общем росте цен и снижении реальных доходов — это значительный удар по карману людей», -объясняют парламентарии. В это же время Правительство утвердило индексы изменения вносимой платы за коммунальные услуги во втором полугодии 2022 года. Рост тарифов намечен от 2,9% до 6,5%. Так в Смоленской области плата за ЖКХ с июля 2022 года увеличится на 4,6%.

«Понимаем, как сейчас непросто людям. Поэтому для снижения финансовой нагрузки предлагаем с 1 июля по 31 декабря 2022 года заморозить тарифы на услуги ЖКХ», — рассказал Сергей Леонов.