Общество

Забота о многодетных семьях

В 12 домах и квартирах многодетных семей райцентра были установлены пожарные извещатели

Продолжается установка пожарных извещателей в домах многодетных семей района. По данным отдела социальной защиты населения, на территории Монастырщинского района на сегодняшний день зарегистрировано 76 многодетных семей, из которых в районе проживает 60. В них воспитывается 197 детей.

19 января в 12 домах и квартирах многодетных семей райцентра сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы ОНД и ПР Починковского, Монастырщинского и Хиславичского районов Главного управления МЧС России по Смоленской области были установлены пожарные извещатели и проведены профилактические беседы, в ходе которых внимание родителей было обращено на основные правила пожарной безопасности в быту, необходимый алгоритм действий при обнаружении возгорания. Родители получили памятки с номерами телефонов экстренных служб и правилами пожарной безопасности.

Установка автономных дымовых пожарных извещателей проводится бесплатно, их приобретение осуществляется за счет средств бюджетов органов местного самоуправления Монастырщинского района.

Как мы уже сообщали, в прошлом году пожарные извещатели были установлены в домах 35 многодетных семей района.

Вот что рассказал Дмитрий Ульянов, электромонтер Починковского местного отделения ВДПО, непосредственно выполнявший работу по установке извещателей:

— Пожарные извещатели — это специальные автономные датчики, которые работают на батарейке «Крона». В случае задымления они предупредят об опасности. Красный рабочий индикатор начинает мигать, издается громкий звуковой сигнал, мощность которого достигает 85 дБ. Звука такой громкости достаточно не только для того, чтобы привлечь внимание, но и разбудить крепко спящих людей. Чтобы избежать ложных срабатываний, нужно лишь не реже одного раза в год менять батарейки и очищать датчик от осевшей пыли.