Общество,  События

КРЕЩЕНСКИЕ КУПАНИЯ

Праздник Крещения прошёл и на монастырщинской земле

Великое освящение вод состоялось 18 января по окончании литургии в Свято-Успенском храме. После этого настоятель храма протоиерей Андрей Никитенков освятил воду в колодцах деревень Соболево, Носково и Досугово. Ровно в полночь прошло освящение вод в источнике вмч. Георгия Победоносца в д. Туфля.

19 ноября в полдень прошло освящение вод Ново-Внуковского водохранилища, где монастырщинцы провели купания в проруби, которую подготовили работники МУП «МКС». В своём праздничном слове отец

Андрей тепло и сердечно поблагодарил их за это, а также руководство района в лице главы Виктора Титова и его заместителя Николая Дьяконенкова, который присутствовал на купаниях, а также медицинских работников и специалистов спасательной службы, помогавших в проведении купаний.

Погода в общем-то тоже благоприятствовала купанию в январской воде, хотя неприятно холодный ветерок всё же потягивал со стороны другого берега водохранилища. Тех, кто решился погрузиться в ледяную воду, оказалось немало. Были среди этих смельчаков не только мужчины, но и женщины, и подростки.

Атмосферу праздника крещенского купания очень здорово дополняла зажигательная музыка баяниста из Монастырщины Николая Луцеева. Практически каждого из наших земляков-моржей он провожал к проруби красивой, льющейся словно из его широкой души музыкой. Молодец, Николай!

После окончания купаний отец Андрей отбыл в Любавичи, где в местном храме Петра и Павла провёл праздничную службу и освящение вод.

Михаил СТОЛБИКОВ