Общество,  Регион,  События

Но был я счастлив наяву…

Вышла в свет книга Николаю МЕЛЬНИКОВА «В Германии на дальнем рубеже…»

Николай Матвеевич — человек  интересной судьбы.
    Родился он 17 июля 1941 года в деревне Городок Хиславичского района Смоленской области на границе России и Белоруссии. Отец  — Мельников Матвей Ефимович — к этому времени был на фронте. Он так и не увидел сына: погиб в декабре 1941 года. Мама – Мельникова Ксения Сидоровна – одна поднимала троих детей. В тяжелое военное и послевоенное время она сберегла детей «от немцев, страшного голода и холода и воспитала» их достойными людьми. 
    Особая благодарность  Николая Матвеевича учителям Городковской начальной, Клюкинской семилетней, Ослянской средней школы. Первое стихотворение одаренного молодого человека было напечатано в 1959 году, когда он еще учился в школе, в газете «Колхозный путь».
После окончания школы, два года он отработал в местном колхозе. Потом три года службы в ГДР,  в городе Дрездене – в 1-й гвардейской танковой армии. В память о  службе был написан текст песни «Мы в Первой танковой служили» на музыку одного из талантливых композиторов Смоленщины.
     Далее учеба в институте, работа в райкоме комсомола, райкоме партии, комитете народного контроля. 15 лет  Мельников Н. М. был  редактором районной газеты «Хиславичские известия». Николай Матвеевич – член Союза журналистов России.
В 2020 году издан сборник стихов Николая Матвеевича «В Германии, на дальнем рубеже…», в который входит песня «О 1-ой гвардейской краснознаменной танковой армии».
     Поэтические судьбы бывают разными. Поэзия Николая Мельникова проста,  но задушевна, талантлива. Мгновения, замеченные  и остановленные словом, узнаваемы, близки каждому. Его стихи имеют свою душу, живут своей неповторимой жизнью. В них чувствуется любовь к человеку, к родной земле.