Власть,  Молодежь,  Общество

«ЗНАТОКИ ПРАВА»

12 января органы прокуратуры России будут отмечать своё 300-летие.

Прокуратура Российской Федерацииединая федеральная централизованная система органов, осуществляющих надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина. Прокуратура как орган исполнительной власти была учреждена императором Петром Первым 12 января 1722 года. Прокурорский надзор претерпел ряд важнейших преобразований и реформ со времен Петра Великого. И в современной России стал одним из мощнейших органов исполнительной власти государства, стоящего на страже закона и правопорядка, защищающего интересы как отдельных граждан, так и всей государственной системы.

21 декабря прокурор Монастырщинского района Алексей Геннадьевич Евсеев провел в Монастырщинской средней школе викторину «ЗНАТОКИ ПРАВА» по истории государства и права России, посвященную 300-летию прокуратуры РФ.

Победитель первого муниципального этапа — ученик 11-го класса Артём Михеев отвечал на вопросы, касающиеся основных этапов становления надзорного ведомства от времён Петра I до настоящих дней, выполнял задания, содержащие практические и теоретические задачи.

Это уже второй региональный этап викторины, в котором принимают участие победители первого муниципального этапа. Он проводится прокуратурой Смоленской области во взаимодействии с департаментом Смоленской области по образованию и науке, отделом образования, общеобразовательными организациями. Победители регионального этапа, занявшие 1-е, 2-е и 3-е места, будут награждены дипломами прокурора области. Эти дипломы будут учитываться комиссией по отбору кандидатов для поступления в образовательные организации высшего образования по подготовке кадров для прокуратуры области.

Ранее аналогичную викторину «Знатоки права» (первый муниципальный этап) провела с учащимися классный руководитель 11-го класса Анна Лазаренкова.

Победителем муниципального этапа викторины стал Михеев Артём (преподаватель Наталья Луцеева). Именно он и представлял 21 декабря наш район на региональном уровне.

Успехов тебе, Артём!