Общество,  События

ТРИ ВАЛЕНТИНЫ И МОШЕННИКИ

Как говорится, уж сколько раз твердили миру, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Но нет же, так и хочется сорвать куш на дармовщинке. Да какое там, просто сорвать, а вдруг получится моментально разбогатеть! А почему бы и нет?

Валентина ШУПИЛКИНА

Столько всего разного предлагают сейчас: чайник электрический за полцены, массажер, который исцелит от всех хворей… Даже утверждают, что здоровье можно купить, оформив кредит в сомнительной конторке. Сам кредит-то окажется реальным и потом еще долго будет о себе напоминать раз в месяц. А вот «лекари-целители» такие весьма и весьма далёки от медицины. Но рекламы-то много. И выигрыши немалые в соцсетях частенько мелькают на страничках — бери — не хочу.

Вот и я, пусть вроде и не очень продвинутая, но и не совсем, так сказать, «темная» как-то недавно повелась на одну ссылочку.
Просят в «ВКонтакте» — проголосуй… Я обычно сразу подвох вижу и никуда и ни на что не нажимаю. Но тут.. Дело касалось моего любимого футбола, а потому рука сама нажала «перейти по ссылке».

Меня просили принять участие в соцопросе «Лучший футболист сезона». А парня этого я хорошо лично знаю, и он, правда, один из лучших футболистов в нашей области. Это, несомненно! Вдобавок, он ещё друг моего внука. Вместе в физах учились, в одной команде играли, на свадьбе был у нас, какой развод может быть? Человек-то реальный просит. В конце концов, не деньги же надо перечислить, а просто поставить галочку напротив его фамилии. Ну, перешла, проголосовала, и оказалось — какая удача. И проголосовала, и случайно 3060 долларов выиграла… Рука моя уже так и норовила дальше нажимать, а там просят уже номер карты указать, куда выигрыш отправить…

Смотрю я на эти цифры, и в голове уже тысячи мыслей проносятся, мечтаю, куда я этот неожиданный подарок потрачу…
Эти мысли напрочь затуманили мою голову… А яркая привлекательная картинка — подарок в коробочке, перевязанной шикарным бантом, и разноцветные воздушные шарики, еще больше притягивают внимание. Эта маленькая открытка на смартфоне рисовала в моем воображении яркие картины новой жизни…

Хорошо, что сыну позвонила. Тот ответил вопросом: «Ты что, ненормальная?!» И я все сразу поняла. К вечеру была заблокирована моя страница, и это уже не в первый раз.

Бывало и похуже. Фейковая страничка моя появилась как-то и пару суток «гуляла» на просторах Интернета. Я как будто чего-то у друзей просила. Даже предлагала сходить им в пенсионный и получить там некую, якобы причитающуюся им сумму. И неважно, что друзья вовсе и не пенсионеры… Хорошо, что моя подружка-тёзка Валентина Леонова из Смоленска быстренько этот фейк раскусила и этих мошенников на чистую воду вывела. И по этому поводу тоже написала статью, надо сказать, что у нее это быстро и хорошо получается…

Валентина ЛЕОНОВА

Немного удивилась, когда получила ВКонтакте сообщение от одной из подруг. Фотография была Валентины, но почему-то её фамилия у нее двойная была (к настоящей еще добавлена и девичья). Слегка удивилась. Много добрых пожеланий утра, дня, весёлые стикеры и традиционный вопрос о делах.

Ещё больше повергли в изумление стикеры в конце послания — 12 различных цветочков. В Валиных сообщениях никогда их раньше не было. Чтобы убедиться в этом, даже пересмотрела нашу переписку. Моментально всплыло в памяти: мы с подругой Инной сидели в пиццерии часа полтора и уже обсудили все новости, как вдруг вспомнили, что у нашей приятельницы, с которой виделись крайне редко, день рождения. Вдохновенно стали поздравлять: послали открытку со стихами и дальше начали писать «от себя», закончив кучей стикеров — цветочки, сердечки. Но перед нами с подругой стояли два пустых бокала из-под глинтвейна. А здесь… Валентина и алкоголь… Как-то не вязалась.

С ней мы поздравляем друг друга с праздниками, иногда переписка носит деловой характер с нотками лиризма, немножко женского. Никаких дат не предвиделось, может, какие-то важные или интересные для меня события. Решила продолжить переписку. В лирическом ключе описываю свой сад — знаю, она часто выкладывает в сети фото разных уголков своего чудесного огородика, клумб с цветами, небывалого урожая кабачков. Мне это тоже интересно.

Пишу о последствиях ливня. О том, чем занимаюсь в жару. В ответ«про жару даже не говори. Я хотела написать тебе хорошую новость». Фраза показалась мне какой-то мужской, не похожей на мягкий эмоциональный стиль письма Валентины. В нашей переписке всегда присутствовала деликатная дистанция. Недоумеваю, уверенная, что Валентина не могла не откликнуться на любимые женские темы.

Подумала — новость суперважная. И далее шло сообщение о том, что в связи с повышением пенсионного возраста Пенсионный Фонд производит одноразовую выплату пенсионерам в размере 5 500 рублей, она ее уже получила и предложила помочь получить для меня. Писала, что оформить можно всего за 5 минут, и пыталась меня уговорить принять помощь. Я мысленно отметила некорректную формулировку сообщения — как будто писавший никогда в глаза не видел материалы действующего законодательства. Да и показалось странным: человек ещё не произвёл никаких действий, а ему пытаются помочь.

Предложенное не вязалось с Валентиной, потому что выглядело как-то неестественно и назойливо. Я сразу по привычке включила в себе эксперта. Последние годы по долгу службы имела дело с судебными исками — проводила документальные экспертизы и привыкла доверять тому, что вижу сама. В повседневной жизни быстро улавливаю нестыковки и ложь. Даже в произведениях Донцовой отслеживаю моментально уже использованный оборот речи или небольшие нестыковки в описаниях.

Чтобы развеять свои сомнения, я позвонила подруге, которая всегда следит за новостями. Она мне доложила о существующих единовременных выплатах пенсионерам, но они нам не подходили по возрасту. Я залезла в юридическую информативную базу Интернета. Удивилась очень, что указанная в сообщении сумма для выплат нигде не фигурировала.

Переписка казалась мне всё более подозрительной. Решила закончить своё расследование и вступила в переписку с Валентиной, заявив, чтобы она не беспокоилась: мне не положены выплаты из-за возраста. Странно, но ей по этой причине тоже ведь не положены выплаты, о чём и сообщила. Больно много сомнений возникало у меня. Тем более в ответ получила: «это для всех». Ответила: «завтра разберусь».

Я стараюсь все дела доводить до конца и потому с утра отправилась в Пенсионный фонд, чтобы подтвердить свои догадки. Мои навыки эксперта не подвели — изложенное «Валентиной» оказалось хитрым ходом: ряд дополнительных выплат установлены Правительством Москвы. Других регионов это не касается…
К этому времени в социальных сетях появилось сообщение от реальной Валентины о том, что кто-то завел от её имени фейковую страницу.

И всё-таки чудесно я провела день! Повысила свою самооценку, поработав экспертом для себя лично, а это очень важно для неработающей пенсионерки. Закончив расследование, встретилась с подругой, с которой вместе посетили выставку картин, гуляли в городском парке. В прекрасном настроении зашли в кафетерий и посидели за кофе с коньяком. Нет, коньяком с кофе. Спасибо мошенникам — устроили проверку на бдительность. Может, ещё не поздно пойти работать в следственные органы?

Валентина КОВАЛЕВА

А ко мне как-то, года полтора назад, звонок в дверь. Открываю, а там парень симпатичный такой, лет сорока, разговорчивый, бойкий.
Говорит: «А я к вам!»
Я спокойненько так, как человек уже наученный и наслушавшийся всего разного, ему: «А я вас не звала!»

А он так шустренько и очень уверено пока я в замешательстве ножку свою раз — на порог поставил, и дверь ни открыть, ни закрыть. Ничего больше не оставалось делать — либо к нему выйти, либо впустить. Пока я замешательстве размышляла над этим вопросом, он уже проскочил в комнату и уютно расположился на моем мягком диванчике и на него же моментально выложил все, что принес и хотел мне продать по скидке, акция, мол, такая для пенсионеров.

Говорит, что вещи очень все полезные и нужные: утюги, которые сами гладят, чайники, которые быстро греют, а больше всего рекламировал сковородку универсальную с антипригарным дном. На ней так легко, просто и экономно готовить. Не надо ни растительное масло, ни сливочное — положил в нее кусочек мяска и не пригорает! «Тефаль», вроде бы, называется.

А я ему и говорю: «Деточка, послушай, дорогой, не надо меня уговаривать. Вот если б ты пришел лет так 25 назад, я б еще подумала, тогда эти вещи для нас, простых людей-строителей, были в диковинку. А сейчас. Были б денежки, иди в магазин и чего там только нет! А у меня денег нет и покупать я у тебя ничего не собираюсь. Ну и было б мясо, я и на своей, старенькой чугунной, не хуже гуляш приготовлю, и все у меня поглажено, и чайник есть электрический, вот только чаи гонять особо не с кем, но и с тобой я чаевничать не собираюсь.

И так строго добавила: «Прошу покинуть мою квартиру, а то позвоню сейчас куда надо!»
Сработало, ушёл!

А знакомая моя, тоже из Монастырщины, так впустила однажды парочку. Они приборы разные медицинские с большой скидкой предлагали. Стоят, мол, 40 тысяч, а вам за 18 отдадим. Как не пустить? Сказали лечат и давление, и зрение, и поднимают настроение, суставы перестают болеть, кашель уменьшается, здоровье сразу прибавляется. Ну, знакомая моя — грамотная, должности высокие занимала, сразу их раскусила и с насмешкой спрашивает: «А зубы случайно ваш аппарат, все подряд лечащий, не лечит?»

«Нет!»,- смущенно, учуяв настроение хозяйки, отвечают. Ну, на нет и спросу нет! А вот чаем она этих лжедокторов напоила, не то, что я, а даже еще и с сырниками. Вкусные сырники, понравились!

Отдохнули «доктора», разомлели, расслабились и говорят: «Хорошая вы женщина и умная, простите нас, пойдем мы дальше лохов искать!.. А к вам это никак не относится. Мы Вам давление бесплатно померяем, если хотите»

Но знакомая уже ничего не хотела, хорошо, что и так все нормально закончилось. Хотя давление, — говорила, — все ж подскочило от лишнего волнения. Нам в таком возрасте никак нельзя волноваться!

Если кто-то из вас, наши дорогие читатели, также попался на подобные уловки, звоните, пишите, с удовольствием опубликуем ваши истории. И другим неповадно будет. Как говорится: «предупреждён, значит, вооружен». Пора учиться на чужих ошибках. Хотя нам говори-не говори, а мы все равно делаем по-своему, вот и попадаем в подобные ситуации…

А ведь этого можно избежать! И истории наши вам в помощь.