Общество,  События

В светлый день Рождества Христова
сердечно поздравляю вас с этим великим праздником!

«Тайно родился еси в вертепе, но Небо Тя всем проповеда», — слышим мы в одном из песнопений. «Великая тайна благочестия: Бог явился во плоти — была именно тайной, — подчеркивает священномученик Иларион (Троицкий). — О рождении Бога на земле проповедовали небеса, но эта проповедь была величественной и молчаливой, потому что устами небес была звезда. То событие, которое теперь празднует весь христианский мир, оно прошло в свое время почти совсем незамеченным». И как бы ни хотел сегодня мир забыть об этом событии, о нем напоминает всё — календарь и культура, традиции и память сердца.

Святочные рассказы всегда повествуют о чуде: спасении от болезней или гибели, пришедшей внезапно, но всегда вовремя, помощи, о сострадании и дружеском участии. Но чудеса Господь не творит ради внешнего эффекта, Его цель всегда — преображение наших сердец. Дай Бог, чтобы все переживания, с которыми нам приходится сталкиваться последние месяцы, поскорее чудесным образом закончились. И чтобы все мы стали лучше, чище, добрее. Чтобы в каждом доме, в каждой семье, на каждом приходе люди поняли, как хрупки мир и благополучие. И как они нужны друг другу.

С той ночи прошли тысячелетия. И снова в наших храмах, домах, сердцах наступает Христово Рождество. А это значит, что Спаситель вновь стучится в двери наших сердец. И не впустить Его в свою жизнь, в каждый ее день, не понять, что это главное, а все остальное лишь прилагается — значит сделать самую горькую ошибку на своем пути.

Я от всей души поздравляю жителей посёлка Монастырщина и района, читателей газеты с этим светлым, спасительным и радостным праздником. Пусть согреет вас Божия любовь, пусть дарует вам Господь здравие, душевный мир и сердечную радость.

Настоятель Успенского храма п. Монастырщина,
протоиерей Андрей НИКИТЕНКОВ