Культура,  Общество,  События

«Культура малой Родины» в Монастырщинском районе

В рамках проекта «Единой России» в этом году ремонт проведен в трех учреждениях культуры района

В деревне Крапивна все дороги ведут в Дом культуры. Здесь проходят праздники, работают кружки для детей, собираются творческие коллективы и волонтеры– местные, которые поддерживают нуждающихся в помощи земляков.

До этого года в любимом месте жителей были серьезные проблемы с отоплением. Старое здание возвели 50 лет назад при заводе – от него ДК и получал тепло, но в 2014 году производство закрыли.

«Представьте, кирпичный дом, цементные полы, сверху деревянные доски. Когда нас перестали топить — спасались калориферами, но они не способны были по-настоящему прогреть помещения. Для проведения мероприятий включали их за сутки, и они работали, пока зрители были в зале, чтобы можно было выйти на сцену в костюмах и не замерзнуть. И это трудно добытое тепло уходило сквозь щели в окнах, за полвека с момента постройки многие рамы совсем прогнили»,рассказала директор Крапивенского СДК Лариса Голуб.

В этом году благодаря проекту «Единой России» «Культура малой Родины» здесь установили новые – пластиковые, их удобно мыть, легко открывать, а главное, они помогают сохранять температуру.

«Конечно, мы очень довольны, теперь у здания совсем другой внешний вид. К тому же, сейчас готовимся к газификации, разрабатываем проектно-сметную документацию, в этом нам очень сильно финансово помог депутат областной Думы Александр Владимирович Калугин, за что ему большое спасибо», — поделилась Лариса Федоровна.

В рамках партпроекта в этом году новые окна появились и в Татарском сельском доме культуры, а также здесь заменили двери. Годом ранее для учреждения приобрели ноутбук и акустическую систему.

Светлее стало в танцевальном зале районного Дома культуры – установили большое окно вместо старого деревянного. Часть средств направили на замену дверей.

Кроме того, за несколько лет «Культура малой Родины» помогла Носковскому, Новомихайловскому и Раевскому сельским домам культуры. Они стали частью большого проекта «Единой России», благодаря которому преобразились уже почти 200 учреждений Смоленщины.