Общество

КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ

В райцентре продолжается капитальный ремонт многоквартирных домов

В этом году по программе капитального ремонта многоквартирных домов заменена крыша в доме № 10 в микрорайоне «Территория СХТ».

Работы по капитальному ремонту крыши были начаты 28 июня. Заменены стропила, уложена металлочерепица, произведен монтаж водосточной системы и снегозадержателей. Ремонт проводило ООО «СмолСтройМонтаж».

— Все запланированные работы 1 октября были закончены, — заявил представитель подрядчика.

Однако жильцы обратились в администрацию района с жалобами на плачевное состояние фундамента дома и необходимость устройства отливов, с тем чтобы избежать сырости в подвале и на первом этаже. Руководство района обратилось в область с просьбой продлить ремонтные работы по этому дому в следующем году. Параллельно с этим, идя навстречу пожеланиям жильцов, силами МУП «МКС» проведены работы по бетонированию отмостки дома №10, чем жильцы были весьма удовлетворены.

Стоит отметить, что администрация района ежегодно направляет свои усилия на сокращение сроков по включению наших многоквартирных домов в план капитального ремонта. Имеющиеся планы по капремонту касаются в основном периода 2030-2040 годов, и конечно же, налицо настоятельная необходимость сместить их на более ранние сроки.

Этот же подрядчик закончил работы и по капремонту дома № 15 в том же микрорайоне.

Более напряжённой сложилась ситуация по капремонту дома № 17 по улице Мира. Работы там ведёт другой подрядчик. Работы на время были приостановлены, более того, плановый срок окончания их уже закончился. По контракту капремонт должен был быть завершен к 26 октября… Из-за нарушения сроков администрацией района в адрес подрядчика направлена претензия. В дальнейшем будет усилен контроль за исполнением условий контракта, а также применены все необходимые меры, направленные на скорейшее окончание капремонта данного дома