Молодежь,  Образование,  Общество

НАШИ ВЫПУСКНИКИ

Окончилась учеба в школе. Пролетело лето. И наступила взрослая жизнь со всеми ее трудностями, от которых в детстве так старательно оберегали родители. Студенческие годы — это время, когда подросток становится взрослым, учится готовить себе еду, рассчитывать бюджет и организовывать своё время. Об этом и многом другом мы и хотим поведать нашим читателям от лица студентов — выпускников школ нашего района. Какая она, студенческая жизнь?

Дарья Трифонова

— В этом году я окончила Монастырщинскую среднюю школу и поступила в Смоленский государственный медицинский университет. Еще за 2 года до окончания школы я решила, что хочу стать врачом, лечить людей.

Учиться довольно сложно, но я буду стараться, чтобы получить высококлассное образование. Для меня откроются новые горизонты, и я смогу осуществить задуманное.

Денис Якушенков

— Окончил Монастырщинскую среднюю школу. Уже после девятого класса я надумал связать свою профессию с железной дорогой. После получения аттестата не задумываясь подал документы в ГБПОУ «Смоленский техникум железнодорожного транспорта, связи и сервиса» на бюджетную специальность «помощник машиниста локомотива».

И вот я студент! Мне нравится учиться в этом современном образовательном учреждении. Оно имеет хороший учебный корпус, просторные мастерские, большой спортзал.

Артем Новиков

— Всем привет! Надеюсь, вам будет интересно почитать обо мне и месте, в котором я проведу ближайшие 5 лет после окончания Новомихайловской школы.

Поступил я в небезызвестную Российскую Академию народного хозяйства и государственной службы (в простонародье просто РАНХиГС) на направление «судебно-прокурорская деятельность» с очной формой обучения. Именно туда я и планировал пойти учиться после школы.

Академия мне понравилась с первых же дней. Я очень быстро нашел общий язык со своими одногруппниками и влился в коллектив, который будет рядом в процессе всего обучения. Осмелюсь предположить, что не все одногруппники пройдут этот путь до конца, так как даже на этой стадии действует правило «естественного отбора». Разгильдяйствовать не получится!

Преподаватели мне попались очень интересные и с определенной долей юмора. В общем и целом доводить нужную информацию до нас, студентов, у них определенно получается. Многие их фразы убедительны и заставляют их разбирать на цитаты. Чего только слова ректора стоят: «Воздушные поцелуйчики не для нас, у нас здесь тир». В общем, окружение тут определенно мое.

Первые трудности, с которыми я столкнулся, это пары. Очень непривычно было переучиваться на новую схему обучения после школы, тем более когда начинает работать особенность «специалитета» на первом курсе, который приравнивает число пар к четырем. Первое время приходилось, я бы даже сказал, выживать. Сейчас же все переносится попривычнее.

Изучаемые дисциплины мне очень нравятся. Чего стоит небезызвестная любимица многих, в том числе и моего любимого учителя истории и обществознания в школе Анны Дмитриевны Тукмаковой, — ФИЛОСОФИЯ.

Если говорить коротко, то учиться интересно, меня все устраивает. Надеюсь, это мнение будет преследовать меня и дальше. В дальнейшем буду стараться и стремиться преуспеть в обучении в стенах академии.

Если среди читателей присутствуют искатели мест, которые помогут им получить высшее образование, с гордостью могу посоветовать свою академию.

Екатерина Фролова

— На протяжении всего учебного процесса в Монастырщинской средней школе я раскрывала в себе множество талантов, посещая различные кружки и секции. Но наибольший интерес у меня вызывала детская школа искусств. Успешно окончив её, я поступила в

Смоленский государственный институт искусств, на факультет народной художественной культуры, на отделение хореографии.

Успешно прошла вступительные испытания, к которым очень усердно готовилась. И это, так скажем, было нелегко. Хочется выразить слова большой благодарности моим наставникам-преподавателям. Прекрасные знания, которые мне пригодились при сдаче экзаменов, дала Татьяна Михайловна Толстенкова, которая

наставляла меня и тщательно готовила к прохождению экзаменов. Танцевальный номер при поступлении в институт ставила для меня Екатерина Егоровна Деменкова, которая, обучая меня в ДШИ, внесла немалый вклад в мое развитие и артистизм.

Было очень сложно сдавать экзамены дистанционно, но я справилась и поступила. Сейчас обучаюсь и почти не имею свободного времени из-за плотно загруженных дней, так как пары начинаются в 8:30, а ансамбль заканчивается в 21:00, а то и того позже. Но я нисколько не жалею о своём выборе именно этой профессии, всей душой люблю свое дело.

Искренне благодарна преподавателям, которые давали мне ценные наставления, за то, что привили любовь к культуре и искусству и вложили огромный вклад в мое развитие.

Даниил Исаенков

— После окончания одиннадцатого класса Новомихайловской школы я поступил в Смоленский филиал Московского энергетического института на кафедру »Электромеханические системы».

Мне очень понравился этот университет, здесь отличные преподаватели, которые знают своё дело, а также прекрасные кураторы, которые помогут решить любой вопрос.

Я думал, что я войду в студенческую жизнь, но получилось так, что она вошла в меня. Здесь проходит много интересных мероприятий и движений, бывало и такое, что я просто забывал пообедать. Ведь можно сказать, что я практически живу в МЭИ. С первой пары (8:30) и до 19:00 я нахожусь в университете. Прохожу посвящение в студенты, занимаюсь танцами, играю в КВН, вступил в профсоюз, попал в баскетбольную сборную. В общем, скучать не приходится.

Я очень рад здесь учиться. Но кроме этого, я не забыл тех, кто помог мне справиться с экзаменами и поступить сюда. Я бесконечно благодарен учителям Новомихайловской школы за все знания и навыки, которые они дали мне!

Екатерина Кравцова

— Мечты сбываются! В этом году, окончив Монастырщинскую школу, я поступила в Смоленскую технологическую академию на «банковское дело».

Очень нравится тут учиться, преподаватели хорошо объясняют материал, не приходится даже дома ничего учить, все запоминается на парах.

Ведь если вдуматься, в жизни каждого человека наступает момент принятия важных и серьезных решений, которые, несомненно, влияют на его дальнейшую жизнь. И для меня вопрос выбора профессии, конечно же, является таковым. Хотя многие выпускники выбирают профессию, прежде всего, исходя из финансового благополучия в будущем.

У меня совсем другие взгляды. В первую очередь, человек должен заниматься делом, которое ему по душе. Ведь работа играет роль не только в плане финансов, но, думаю, главное — она важна для душевного равновесия. Занятие любимым делом помогает человеку не только более эффективно выполнять свою работу, но и отвлечься от жизненных трудностей и намного легче переживать проблемные ситуации.

Опираясь на все вышеизложенное, я твердо для себя решила стать банковским работником.

Подготовила Вера БОБРОВА