Общество,  События

СПАСИБО всем вам, земляки, за неравнодушие!

В № 38 нашей газеты материал «У нас в гостях сестры Нарочницкие» заканчивался такими словами: «Мы обращаемся к жителям района, если кто-то что-то знает о дедушке Нарочницких, позвоните в редакцию».

И это сработало! Было довольно много звонков! Из Новомихайловского, Холеева, Монастырщины, Смоленска, Москвы, Саратовской области. Были и визиты неравнодушных людей в редакцию, и видео, и сообщения… Итог — место захоронения деда Нарочницких известно доподлинно на 100 %.

Вот что нам рассказала Ирина Сергеевна Фёдорова, консультант отдела по работе с муниципальными образованиями департамента Смоленской области по внутренней политике, куратор Монастырщинского района:

— Получив поручение сопровождать в поездке в Монастырщинский район сестер Наталию и Екатерину Нарочницких, я с радостью взялась за работу, ведь сама росла здесь и часто со своей семьей навещаю бабушку.

На этот раз задание было не из легких. Всего за два дня необходимо было постараться найти могилу их дедушки. Жизнь часто разводит судьбы людей, поэтому информации было очень мало. Подолянин Иван, похоронен где-то в районе Новомихайловского.

Работа закипела… Участие сотрудников администраций всех уровней, многочисленные звонки, архивы, разговоры с местными жителями ни к чему не привели… только однофамильцы.

Утром, встречая Наталию и Екатерину, заметила у них огромный букет цветов, который они хотели положить на могилу дедушки. Как же грустно было осознавать, что он может и не пригодиться…

В тот день мы посетили поселок Монастырщина, деревню Досугово, где работала учителем их мама, Новомихайловскую школу. И везде нас встречали люди со светлой, открытой душой.

Проведя с Наталией и Екатериной весь день, я не переставала удивляться их эрудированности, доступности в общении и огромной любви к профессии педагога.

С каким трепетом они рассказывали историю мамы, которая, пройдя ужасы войны, восстановила для местных деток Михайловскую школу, где была директором! Наталья Алексеевна очень хотела встретиться с

педагогами Новомихайловской школы и поговорить с ними о маме. Спасибо огромное учителям за то, что отложили свои домашние хлопоты и пришли! Сколько же в тот день было подарено книг, написанных Наталией Алексеевной! Она оставила учителям свой телефон для дальнейшего сотрудничества.

Тогда в деревне Лосево удалось найти могилу Егора Демьяновича — родного брата их дедушки. Букет роз сестры кладут к подножью памятника, значит, все не зря…

Уже вечером мой телефон разрывался от звонков и СМС. Всех так заинтересовала эта история. А после выхода статьи в местной газете я даже не сомневалась, что люди откликнутся и придут на помощь. Так и вышло! Сработал «принцип шести рукопожатий» — социологической теории, согласно которой любые два человека на Земле разделены не более чем пятью уровнями общих знакомых.

Практически сразу нашлись координаты Зои Егоровны — родной тети сестер, которая каждый год с сыном посещала могилы своего отца Егора в Лосево и дяди Ивана в Новомихайловском. Правда, в связи с эпидемиологической обстановкой и преклонным возрастом она только в последний год не приезжала на малую родину.

Оставалось лишь отправить в Москву пару фотографий, по которым и удалось определить могилу Ивана Демьяновича.

Как же радостно было получить сообщение от Наталии Алексеевны: «Господи, спасибо! Иван нашелся!» Это «СПАСИБО» всем вам, земляки. Всего за 15 дней с вашей помощью «нашелся» участник Первой мировой войны, полный Георгиевский кавалер, награждённый четырьмя крестами ордена Святого Георгия, прапорщик русской армии, наш земляк Иван Демьянович Подолякин!

Валентина ШУПИЛКИНА