Общество,  События

У нас в гостях сёстры Нарочницкие

10 сентября наш район посетили видные общественные деятели — сестры Наталия и Екатерина НАРОЧНИЦКИЕ

Эту женщину называют «русской железной леди». В политику она пришла в начале 1990-х

Н.А. Нарочницкая — известный ученый, общественно-политический деятель, православный идеолог, дочь и продолжатель дела отца. Доктор исторических наук. Президент Фонда исторической перспективы.

С отличием окончила Московский государственный Институт международных отношений, затем была распределена в институт мировой экономики и международных отношений.

С 1982 по 1989 год работала в Нью-Йорке в секретариате ООН. Затем вновь возвращается в ИМЭМО.

В 2003 году была избрана депутатом Государственной Думы РФ. Занимала должность заместителя председателя думского Комитета по международным делам.

В 2004 году основала и возглавила Фонд исторической перспективы.

В 2008 году по решению президента РФ В.В. Путина она встаёт во главе европейского Института демократии и сотрудничества в Париже, немало делает для укрепления дружбы между Россией с Францией.

В период предвыборной кампании 2012 года Нарочницкая была зарегистрирована как доверенное лицо В.В. Путина, представляла его на дебатах.

В марте 2017 года вошла в состав Общественной Палаты Российской Федерации.

Наши знаменитые землячки в первый раз посетили Монастырщинский район – свою малую родину. Много лет они мечтали побывать в местах, где когда-то в молодости жила их мама – Подолякина Лидия Ивановна. Она была учительницей Досуговской школы. У них было огромное желание найти могилу дедушки по линии матери Ивана Демьянович Подолякина – участника Первой мировой войны, полного Георгиевского кавалера, награждённого четырьмя крестами ордена Святого Георгия, прапорщика русской армии, похороненного в районе Новомихайловского.

В поездке их сопровождали первый заместитель начальника Департамента Смоленской области по образованию и науке Наталья Валерьевна Шелабина и консультант отдела по работе с муниципальными образованиями Департамента Смоленской области по внутренней политике – куратор Монастырщинского района Ирина Сергеевна Федорова.

МОНАСТЫРЩИНА

С букетом цветов гостей встретил глава Монастырщинского района Виктор Борисович Титов. После теплой и радушной беседы они возложили алые гвоздики к Вечному огню на Аллее героев.

ДОСУГОВО

У нас замечательный гид — глава Александровского сельского поселения Татьяна Ивановна Статуева. Жители деревни тоже пришли пообщаться с Натальей Алексеевной и Екатериной Алексеевной. Местный житель Анатолий Евгеньевич Давыдов принес фотографию старой Досуговской школы, в которой работала мама Нарочницких. И снова цветы в память погибших у обелиска воинам-освободителям и у братской могилы 776 советским воинам…

Все вместе пытаемся отыскать места захоронения с табличками «Подолякины». Есть одна такая, возможно, дальние родственники, но все это только предположения. Женщины так рады тому, что они сегодня здесь, рады замечательной русской природе, грибам кобылкам, которые, как рассказывала их мама, в детстве солили и ели на ура.

Прощаясь, досуговцы приглашают сестер еще раз в гости и обещают в следующий раз встретить с песнями под гармонь и блинами.

НОВОМИХАЙЛОВСКОЕ

Встреча с учителями Новомихайловской школы, рассказ дочерей о своей матери трогает до слез.

Их мама — Лидия Ивановна Нарочницкая (Подолякина) (1922-2012), родом из Смоленщины, историк, по первой профессии учительница. Лидии было всего 19 лет, когда она после нападения фашистской Германии на СССР оказалась на оккупированной территории. Она стала партизанской связной. Пережила арест, ожидание расстрела в монастырщинской тюрьме, но сумела совершить побег, под носом у фашистов пронесла спрятанную в крупу рацию, полгода прятала в погребе своего дома еврейскую семью. Ее героизм был отмечен государственной наградой — медалью «Партизану Отечественной войны».

До войны Лидия Ивановна успела с отличием окончить Соболевское педагогическое училище и проработать два года учительницей истории и математики в Досугове. После возвращения из плена была назначена директором Михайловской школы, преподавала арифметику, историю и географию. Мечтала продолжить свое образование. Восстановив школу, она уехала в Москву. С 1960 года 30 лет работала в секторе Истории внешней политики России Института истории АН СССР.

Отец сестер Нарочницких – Алексей Леонтьевич Нарочницкий (1907-1989), академик-историк, долгие годы руководил Институтом истории Академии наук СССР.

Сестры рассказали, что их родители прожили вместе более сорока лет, очень любили друг друга и своих девочек. Детство было чрезвычайно счастливым, в семье много читали, говорили об истории. Детей обучали иностранным языкам. Кстати, Наталья освоила три языка: английский, французский и испанский. А Екатерина в совершенстве владеет французским.

Жили девочки в Москве, на Гоголевском бульваре. Наташа училась в немецкой спецшколе, хорошо танцевала, играла на фортепиано. Школу окончила с золотой медалью.

Наталья Алексеевна передала в фонд школы коллекцию своих книг по истории и геополитике. Оставила свои координаты для дальнейшего сотрудничества с земляками, а потом еще долго разговаривала с учителями в неформальной обстановке.

Фото с коллективом на память. Вкусный обед с русским борщом по новомихайловскому рецепту, и снова искать родственников… Есть и здесь такая фамилия, но не сходятся ни инициалы, ни годы жизни. Глава Новомихайловского сельского поселения Сергей Викторович Иванов предлагает на этом не заканчивать поиски и проехать еще пару километров…

ЛОСЕВО

Сейчас уже нет этой деревни, только сады да погост… Так хочется, чтобы наши гости нашли могилу деда. Ищем все! Сергей Викторович впереди! Надежды с каждой минутой все меньше и меньше. И вдруг с горки громкий голос Иванова: «Сюда! Я нашел!»

Наталия и Екатерина, не разбирая тропинок, по траве и крапиве бегут под гору. Возможно, именно там покоятся их родные… Да! Удача! На табличке написано: «Подолякин Егор Демьянович». Это, безусловно, родной брат деда. Рядом ещё два ухоженных холмика, может быть, именно здесь и похоронен Иван Подолякин, уроженец этой деревни.

До войны он жил в Михайловке. Там родилась и дочь Лидия. Там же ее и арестовали.

Наталия и Екатерина рассказывают о дяде мамы Егоре. Они помнят, что она часто говорила о нём. Огромный букет роз вам, дорогие родные… «Так долго мы шли к этому, — говорят сестры. — На душе светло и спокойно. Какое-то умиротворение. Как хорошо, что мы приехали сюда. Очень надеемся побывать здесь еще раз и все узнать поточнее. А сегодня мы просто счастливы!»

Мы оставили сестер «побыть наедине» с воспоминаниями, позвонить родным и поделиться с близкими такой важной новостью… На закате солнца, стоя у машин, нас переполняла радость за наших земляков. Эта история никого не оставила равнодушным…

Наталья и Екатерина Нарочницкие просили передать огромное спасибо землякам за теплый прием на родной земле. За то, что, оставив свои дела, уделили им время, поговорили о близких им людях и помогли найти могилу двоюродного дедушки.»

Валентина ШУПИЛКИНА

ОТ РЕДАКЦИИ

Мы обращаемся к жителям района, если кто-то что-то знает о дедушке  Нарочницких – Иване Демьяновиче Подолякине, либо о родственниках сестер, пожалуйста, позвоните в редакцию по телефону 4-06-65. Будем рады любой информации. Заранее спасибо.