Общество,  Регион,  События

ЭТО МОЯ РОДИНА! ЭТО МОЙ НАРОД! ЭТО МЫ ПОБЕДИЛИ В ЭТОЙ СТРАШНОЙ ВОЙНЕ!

В Ельне, в сквере боевой Славы состоялось траурное мероприятие, посвященное прощанию с солдатами, погибшими в годы Великой Отечественной войны.

Проводить в последний путь красноармейцев прибыли и бойцы поискового отряда «Кривичи» — Людмила Маймусова, комиссар отряда Раиса Туманова и духовник отец Андрей Никитенков.

В центре города Ельни, в сквере боевой Славы, в котором находится воинское захоронение более двадцати тысяч советских солдат и офицеров, прошел митинг Памяти. У стелы «Советской гвардии, рожденной в боях под Ельней» собрались ельнинцы всех поколений — от ветеранов до самых юных жителей города, военные, представители власти, общественных организаций и бойцы поисковых отрядов Смоленщины. Вдоль аллеи замерли в почётном карауле у красных гробов с останками красноармейцев солдаты и офицеры Ельнинского гарнизона.

Почти восемьдесят лет пролежали останки защитников Родины в ельнинской земле. Похоронить их с подобающими воинскими почестями стало возможным благодаря деятельности наших добровольцев-поисковиков.

В ходе проведенных ими только этим летом поисковых операций были обнаружены останки 219 бойцов. После экспертизы медальонов установлены имена 22 солдат. 22 воина перестали считаться без вести пропавшими. И теперь многие семьи тех бойцов, что сложили головы на ельнинской земле, будут знать, где покоятся их родные.

Для каждой российской семьи это очень важно: знать и помнить. Это придает силы, уверенность в завтрашнем дне. Один из них — красноармеец Александр Федорович Корнилов. Его родные, проживающие во Владимирской области, приехали проститься с героем. Бойцами поискового отряда, обнаружившими останки солдата, родственникам переданы его личные вещи. Ещё пяти бойцам предстоит «дорога домой» для захоронения на малой родине. Почти 80 лет они ждали этого счастливого и горького дня… И столько же их матери, сестры, любимые, дети не знали, где находятся останки их родных. И вот благодаря труду поисковиков героям вернули их имена, героев вернули их семьям.

Им вышла страшная судьба —

Лежать и зарастать травою,

Была не слышна их мольба,

Ведь окруженцы — не герои.

И до сих пор, и до сих пор

Мы каждый год в лесах находим

Бойцов, дострелянных в упор,

И всё хороним, всё хороним…

И русская берёт тоска

От боли этой, как от хмели:

Простите, братцы, что пока

Не всех мы вас найти сумели.

Так написал о судьбе тысяч и тысяч советских солдат в своём стихотворении поисковик Игорь Михайлов.

Сегодня с особым чувством волнения мы отдаем последние почести нашим дорогим защитникам. Мы понимаем, какой ценой далась эта Победа. Они хотели жить, любить, трудиться. Но страна позвала, и они отдали свою жизнь за Отчизну.

Царящая здесь атмосфера зримо и осязаемо пропитана духом памяти о них, воинах — наших дедах и прадедах, которые положили свою жизнь за нас с вами. Это не громкие слова, за десятки лет нашей поисковой работы мы научились видеть и оберегать истинные непреходящие и непроходящие ценности. Мы вместе, значит, нам по силам справиться с любыми трудностями. Ну а помнить тех, кто похоронен в священной русской земле, наш долг.

«76 лет назад закончилась война, но мы продолжаем хоронить наших солдат, — сказала, обращаясь к собравшимся, Ирина Оленчева, директор областного поискового объединения «Долг». — Каждый год поисковики поднимают останки павших воинов, которые числились без вести пропавшими, и они находят вечный покой. Всегда вспоминаю слова ветерана: «Как только мы забудем про ту войну, она вернется к нам». Поэтому хочу обратиться к молодому поколению: не забывайте Великую Отечественную войну, эстафета памяти передана вам! В такие моменты испытываешь гордость за страну, огромную благодарность поисковикам и всем, кто принимает участие в восстановлении исторической справедливости. Найти солдатский медальон, восстановить имена погибших — большая удача, ведь мы знаем, что была у солдат примета — не писать свое имя. Сегодня значимое событие прежде всего для семей павших воинов.

Ну а мы, поисковики, будем продолжать работу. К нам постоянно обращаются родные пропавших без вести солдат. Они не оставляют надежды отыскать своих близких, и мы будем помогать».

После митинга прошла минута молчания. По погибшим была отслужена панихида.

Траурная колонна двинулась к Полю ПАМЯТИ.

На дороге Ельня — Дорогобуж, в 13 километрах от Ельни, расположена деревня Ушаково. В период Смоленского сражения 1941 года она вошла в историю как символ мужества и стойкости советских воинов. Восемь раз переходила деревня из рук в руки. Земля стонала от разрывов снарядов, мин, авиационных бомб. Казалось, ничто не может остановить злобного врага. И все-таки соединения 24-й армии остановили его и заставили отступить.

На северо-западной окраине деревни Ушаково находится братская могила, в которой захоронены те, кто погиб в боях за родную землю. В деревне установлено артиллерийское орудие как памятник храбрости советских солдат.

После мероприятия с соблюдением всех почестей на воинском захоронении, расположенном в районе деревни Ушаково, прошло погребение останков воинов, найденных поисковиками во время экспедиций.

И шум ветра в открытом поле, и надвигавшаяся грозовая туча, позднее пролившаяся обильным дождем, — все ушло на второй план, перестало быть заметным…

Хотят ли русские войны?

Спросите вы у тишины

Над ширью пашен и полей,

И у берёз и тополей.

Спросите вы у тех солдат,

Что под берёзами лежат…

Вечная память воинам, на поле брани убиенным, от глада, хлада и ран скончавшимся. Упокой, Господь, души их в селениях своих.

Раиса ТУМАНОВА,

комиссар поискового отряда «Кривичи»