Регион,  Сельское хозяйство,  События

ДЕНЬ ФЕРМЕРА

В Руднянском районе прошло областное мероприятие «День фермера — 2021»

Площадкой его проведения стала территория семейной фермы индивидуального предпринимателя главы крестьянского (фермерского) хозяйства Петра Храмеева в деревне Рассвет.

Выступая перед участниками мероприятия, общее количество которых составило более 200 человек, Пётр Сергеевич пояснил, что производством сельскохозяйственной продукции занимаются его семья и родители.

Местность, надо отметить, очень живописная — луга и пашня, красивый пруд у дороги и, конечно, жилые постройки и производственные помещения Храмеевых.

Как рассказал собравшимся начальник департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Царев, не так давно Петру Храмееву на развитие его хозяйства областью был выделен грант в размере 3 млн рублей. Эти средства он использовал на подготовку помещений, закупку коров продуктивных пород и на другие направления.

После вступительной части участники форума направились к рядам палаток, где были представлены образцы российских и белорусских производителей сельскохозяйственного машиностроения, удобрений, различных комбикормов для животных и птицы, современных ветеринарных препаратов, продукции химии и современного оборудования для молочных ферм.

В форуме приняла участие и делегация фермеров нашего района во главе с начальником отдела сельского хозяйства районной администрации Николаем Сыроваткой. В неё также вошли фермеры из деревни Мигновичи — отец и сын Николай и Александр Мамайко, Валерий Жигачёв из деревни Максимовское, а также один из опытнейших наших фермеров, старейшина среди руководителей сельскохозяйственных предприятий Монастырщинского района — Петр Васильевич Кузьменков.

Наши земляки ознакомились со всеми экспозициями, прицениваясь и обсуждая те или иные представленные в них экспонаты. Они вели обсуждения со своими коллегами из других районов Смоленской области и ближнего зарубежья, делясь с ними своим мнением о выставке и попутно обсуждая текущие дела и проблемы. Слышны были их сетования по поводу возросших цен на сельскохозяйственную технику, в частности на распашные плуги и многосильные трактора. Это и понятно, ведь лишних денег у крестьянина нет, и прежде чем совершить ту или иную покупку, тем более технику, он трижды всё прикинет и просчитает. И это правильно! Хозяйственность — хорошая черта характера.

Пусть простят меня устроители данного мероприятия, но хочу сказать, что я, побывав уже на нескольких областных агрофорумах, ожидал от него большего. Правда, оговорюсь, я не специалист по сельскому хозяйству, и моё мнение — это лишь частная точка зрения отдельно взятого человека.

А вот вторая половина мероприятия, имею в виду наш переезд в Рудню, несомненно, порадовала.

Перед самым отъездом начальник областного профильного департамента Александр Царев, повстречав нашу делегацию, поздоровался со всеми и охотно согласился сняться с земляками на совместном фото.

А что же было в Рудне? Сельский труд тяжёл, нет у крестьянина ни выходных, ни праздников. Каждый день нужно кормить, поить скот, доить коровушек, заниматься другими ежедневными неотложными делами. И вот такие мероприятия для него словно смена картинки, отрывают сельского труженика от повседневных дел и дают возможность отдохнуть, порадоваться добрым словам поздравлений, посмотреть концерт художественной самодеятельности. Право слово, они это заслужили!

И всё это и было в тот день для них в Руднянском ДК. Были слова поздравлений, оглашение приветственного адреса губернатора Смоленской области Алексея Островского. С приветственным словом выступили Александр Царев, исполнительный директор Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России Андрей Лихачев.

Было и вручение наград — почётных грамот, благодарственных писем, присуждения почётного звания «Заслуженный фермер». Проведён и розыгрыш лотереи, на лотах которой были представлены неплохие, а в некоторых случаях и оригинальные призы, например, в виде торфобрикета большого размера.

Получили заслуженные награды и монастырщинские фермеры. Благодарственными письмами губернатора Смоленской области награждены Валерий Жигачёв и Пётр Кузьменков.

Пётр Васильевич даже дважды поднимался на сцену. Ему, единственному из нашей делегации, посчастливилось выиграть в лотерею! Призом стала пятилитровая канистра жидкого удобрения с микроэлементами. Мы, конечно же, поздравили его с удачей!

По окончании официальной церемонии вручения наград артистами художественной самодеятельности Руднянского района был дан замечательный концерт. Тут было всё — и народный фольклор, и зажигательные танцы, и душевные песни в исполнении прекрасных руднянских певцов. Зрители благодарили артистов за их яркие выступления громкими и продолжительными аплодисментами. На этом программа праздника — Дня фермера — закончилась.

В городском парке культуры Рудни была организована выставка-ярмарка сельскохозяйственной продукции с возможностью приобретения и дегустацией.

Впечатлениями о празднике делятся наши земляки.

Николай Сыроватка:

— Программа праздника была насыщенной. Фермеры познакомились с широким перечнем новинок для аграрной отрасли России, поделились опытом и своими наработками с коллегами. Одним словом, считаю, что мероприятие было весьма полезным для фермеров Смоленщины.

Николай Мамайко:

— Приятно было встретить коллег, поговорить с ними, поделиться своими новостями. Особенно приятными стали встречи с моими деловыми партнёрами, в том числе и из Белоруссии, с которыми уже несколько последних лет тесно контактирую по своим фермерским вопросам. Дорога только была не совсем близкой. Хотелось бы, чтобы областное руководство при выборе района в качестве места для одного из будущих таких аграрных форумов в этот перечень включило бы и наш Монастырщинский район.

О поездке в Руднянский район рассказал

Михаил СТОЛБИКОВ