Спорт

«ПЛАНЕТА БАСКЕТБОЛА — ОРАНЖЕВЫЙ АТОМ»

Во Дворце спорта «Юбилейный» в областном центре состоялись финальные соревнования «Планета баскетбола — оранжевый атом»

Этот спортивный проект запустили региональное отделение «Единой России», Федерация баскетбола Смоленской области, Центр современных спортивных технологий концерна «Росэнергоатом» и Смоленская АЭС.

В финале встретились юноши и девушки Велижского, Вяземского, Демидовского, Духовщинского, Кардымовского, Монастырщинского, Починковского, Рославльского, Руднянского, Сафоновского, Смоленского, Сычевского, Шумячского и Ярцевского районов, а также Смоленска и Десногорска.

Монастырщинский район представляли команда юношей Монастырщинской средней школы имени А.И. Колдунова (Навшод Коркунов, Дмитрий Лысиков, Даниил Шляхтов, Никита Шутов. Руководитель — учитель физической культуры Николай Романов) и команда девушек Монастырщинской детско-юношеской спортивной школы (Дарья Боброва, Полина Листратенкова, Алина Печкурова, Екатерина Цикунова. Руководитель — тренер-преподаватель Игорь Куприченков).

Перед игрой каждой команде вручили подарки. Организаторы подготовили для юных баскетболистов спортивную форму и профессиональные мячи для игры в формате 3х3.

Жительница Монастырщины Алина Печкурова участвует в соревнованиях не в первый раз — со своей командой она успела сыграть во всех турнирах в родном районе. Для нее «Планета баскетбола» — отличная возможность научиться чему-то новому, перенять опыт более сильных соперников. Алина занимается в секции более двух лет и не собирается прощаться со спортом после школы.

— К баскетболу у меня возникла любовь с первого броска мяча в кольцо. Меня привлекает его скорость, важность командной игры для достижения результата. Наша группа занимается около двух с половиной лет. И мы частенько ездим на соревнования. Прошли в полуфинале и вот попали в финал. Цель — научиться чему-то новому у более сильных соперников. Мы не едем за победой, а учимся на своих ошибках, чтобы развиваться, — поделилась спортсменка.

Стоит отметить, что это не последние масштабные региональные соревнования в этом году. Осенью «Планета баскетбола — оранжевый атом» вновь стартует на территории Смоленщины. Юным спортсменам предстоит показать мастерство уже в игре 4х4.