Общество

Порядок использования открытого огня и разведения костров!

Уважаемые жители, с 1 января 2021 года вступили в силу новые Правила противопожарного режима

В пандемию многие не обратили на это внимание: В весенний период люди стали часто разводить костры, использовать открытый огонь для сжигания мусора, травы, листвы и иных отходов.

Теперь на дачных участках запрещается разводить костры, использовать открытый огонь вне специально отведенных и оборудованных для этого мест.

«Использование открытого огня должно осуществляться в специально оборудованных местах – котловане (яме, рве) не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре.

Место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего здания и 100 метров от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и 30 метров – от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев.

При использовании открытого огня и разведении костров для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях (например, мангалах, жаровнях) на земельных участках населенных пунктов, а также на садовых земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения, противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек допускается уменьшать до 5 метров, а зону очистки вокруг емкости от горючих материалов — до 2 метров.

Территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности очищена в радиусе 30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,5 метра.

Размеры штрафов за нарушение противопожарных требований для физлиц, согласно статье 20.4 КоАП, варьируются от 2 до 3 тыс. рублей. Штрафы могут быть и больше, если разведение костра привело к пожару или было осуществлено во время особого противопожарного режима. Не забывайте, что если штраф не оплатит с первого раза, в дальнейшем его сумма удваивается. То есть, привлекают к ответственности уже за невыплату штрафа, и взыскивают сумму в двойном размере.

Если у Вас случился пожар, телефоны экстренных служб: 01, 101 или 112! Помните и соблюдайте требования пожарной безопасности, которые являются залогом вашей жизни и вашего имущества