Власть,  Общество

«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о бесплатном подключении людей к газу

Его планируют принять до конца весенней сессии Госдумы

 В документе прямо прописано – доведение газа до участка будет проводиться без привлечения средств граждан, подчеркнул секретарь Генсовета партии Андрей Турчак в ходе совещания Президента России Владимира Путина с членами Правительства 19 мая.

«Единая Россия» детально проработала с Правительством ключевые положения этой программы. Правительство уже утвердило дорожную карту по социальной газификации. Партия подготовила законопроект, который обеспечит на законодательном уровне решение задачи, которую вы поставили в Послании. Сегодня мы направим его в Государственную думу», — сообщил Андрей Турчак.

Секретарь Генсовета партии подчеркнул, что закон планируется принять в текущую сессию Госдумы, чтобы люди получили доступ к газу как можно скорее.  «Чтобы не осталось никаких лазеек для злоупотреблений, а процесс подключения был максимально удобным и простым для людей», — резюмировал Андрей Турчак.

Напомним, в апреле глава государства поддержал предложение партии о бесплатном подключении людей к газу, и в своем Послании Федеральному Собранию и поручил Кабмину обеспечить бесплатное подключение людей к газу независимо от площади дома до 2023 года.

Отметим, что для монастырщинцев данный законопроект имеет первостепенное значение.

В рамках реализации Программы газификации Смоленской области, финансируемой за счёт специальной надбавки к тарифам на транспортировку газа газораспределительными организациями, в 2021 году выделены денежные средства по объектам в нашем районе:

—  на разработку проектно-сметной документации «Межпоселковый газопровод высокого давления д. д. Бурхово – Скреплёво – Слобода» в Александровском сельском поселении в сумме 3,3 млн рублей.

— межпоселковый газопровод высокого давления до д. Доброселье в Татарском сельском поселении» в сумме 2 млн рублей.

Решается вопрос по газификации деревень Багрецы и Гоголевка в Гоголевском сельском поселении. Все документы по строительству там межпоселкового газопровода в 2022 году сданы и находятся в департаменте Смоленской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.  Там же на рассмотрении находятся документы и по газификации ряда других  объектов:

Соболевское сельское население – деревни Дмыничи и Александровское;

Барсуковское сельское поселение – деревни Снеберка, Долгие Нивы,

— в рамках ОГП «Энергоэффективность и развитие энергетики в Смоленской области» будет осуществлён перевод многоквартирных жилых домов посёлка Турковского торфопредприятия на индивидуальное газовое отопление;

Татарское сельское поселение – строительство газопровода высокого давления Кретово-Кадино;

Монастырщинское городскоепоселение – газификация улицы Бамовская.