Общество,  События

ОБУЧЕНИЕ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ

В Смоленской области создан региональный общественный штаб по наблюдению за выборами, которые пройдут в сентябре этого года. В состав организации вошли 14 смолян — руководители и сотрудники общественных учреждений, независимых ассоциаций и СМИ. Главой штаба является член Общественной палаты РФ и Общественной палаты Смоленской области, региональный эксперт Ассоциации Независимый общественный мониторинг Марина Проскурнина.

Одна из задач штаба – подготовка и координация общественных наблюдателей и электоральных экспертов.

В рамках решения данной задачи во всех районах области проводятся тренинги по обучению наблюдателей.

12 и 13 мая в Монастырщинском районе прошел двухдневный обучающий тренинг для тех, кто планирует принять участие в избирательной кампании в качестве наблюдателей. В день всеобщего голосования присутствие на избирательных участках независимых наблюдателей должно гарантировать соблюдение прав и свобод российских граждан.

Помимо теоретических знаний, участникам обучающего тренинга предлагался ряд практических занятий, на которых моделировались различные ситуации, возникающие в процессе выборов.

Преподаватель обучающего курса Евгений Кирсанов, эксперт-юрист, член регионального штаба по наблюдению за выборами отметил:

— Явка в Монастырщинском районе хорошая. Организация семинара со стороны администрации района прекрасная, место для проведения обучения удобное, всем комфортно. Такая активность радует. Мы понимаем, что они будут работать в командах минимум по два человека, а то и больше.

Приятно, что наши слушатели активно подключились к работе, где-то даже помогают нам. Этот обучающий проект очень важен, ведь его главная миссия – помочь гражданам убедиться в том, что выборы проходят в условиях честности и легитимности. Именно за этим объективно и беспристрастно и будут следить наблюдатели на избирательных участках, в том числе и те, кто сегодня присутствует здесь.

Своими впечатлениями поделился наблюдатель Виктор Кривенький, директор Раевского СДК:

– Я уже не в первый раз принимаю участие в избирательной кампании. Обучение считаю нужным. Даже те люди, которые имели опыт участия в выборных компаниях, как и я,  все равно освежили в памяти свои знания. Все это нам точно пригодится в работе. Формы и методы работы весьма интересные. Приятно, что сегодня об очень серьезных вещах говорят просто, доступно и понятно.

Марина Проскурнина:

— Существует простая закономерность, чем больше наблюдателей самого разного уровня примет участие в выборах, тем меньше будет возможности подвергнуть сомнению их результаты. Наш штаб вне политики, хотя мы открыты для всех объединений, политических партий в том числе.

Валентина ШУПИЛКИНА