Власть,  Общество,  Регион

В правительство направят предложения Сергея Леонова о развитии сельского хозяйства

Смоленский сенатор внес предложения в постановление Совета Федерации о ходе реализации государственной программы развития сельского хозяйства. Все они направлены на поддержку фермеров.

На минувшей неделе за подписью председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко было принято новое постановление. Документ составлен по итогам правительственного часа, где с докладом выступил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

Сенатор от Смоленской области Сергей Леонов принимал участие в составлении проекта постановления. В частности, он предложил:

— предоставлять ипотеку на строительство домов из дерева и бруса

Речь идет о возможности брать в Россельхозбанке ипотечный кредит на постройку экологически чистого жилья. Эту инициативу ранее лично обсуждали руководитель смоленского филиала Россельхозбанка Алексей Сенокосов и сенатор Сергей Леонов. Теперь вопрос решается на федеральном уровне!

— компенсировать часть затрат сельхозпроизводителям на приобретение удобрений

Смоленский сенатор выяснил, что потребность сельхозпроизводителей Смоленской области в минеральных удобрениях в 2021 году — 13,7 тыс. тонн в действующем веществе, что на 1,5 тыс. тонн выше уровня 2020 года.

Сейчас в России выросли цены на минеральные удобрения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост цен составил от 35 до 40% в зависимости от их вида.

Именно поэтому Сергей Леонов внес предложение о компенсации затрат на приобретение удобрений. Такой вопрос обсуждался и в департаменте сельского хозяйства Смоленщины.

  • предоставить федеральные субсидии на проведение работ по известкованию почв в 2020 году и возместить часть затрат на эти цели.

Смоленские фермеры обозначили сенатору следующую проблему- с 2020 года сельхозтоваропроизводителям возмещается до 90 процентов затрат на мероприятия по известкованию кислых почв. Но по сей день они ничего не получили.

«Со стороны Министерства сельского хозяйства Российской Федерации средства на оказание господдержки в области известкования не выделены, соглашения о предоставлении средств из федерального бюджета субъектам Российской Федерации не заключены», — отметил Сергей Леонов. В целях оперативного решения вопроса сенатор посчитал необходимым отметить его в проекте постановления.

«Считаю, что нужно активнее поощрять сельхозпроизводителей, чтобы у нас в стране было больше натуральных продуктов и развивалась торговля качественными фермерскими товарами. Регионам обязательно нужна помощь со стороны государства, мои предложения включены в постановление, которое должно способствовать решению самых актуальных проблем. Надеюсь, что смоленские аграрии получат свою долю поддержки», — резюмировал парламентарий.