Общество

ИНТЕРНЕТ ИДЁТ НА СЕЛО

В марте кадинцы стали свидетелями непривычного для здешних мест оживления. Появилась техника, улицы стали прорезаться нитками траншей. Что же случилось?

Глава Татарского сельского поселения Геннадий Кулагин был весьма краток: «Работы ведёт «Ростелеком», а больше пока говорить не хочу, чтоб не спугнуть удачу — очень долго люди ждали этого!»

того!»

Мы встретились с главным инженером Монастырщинского ЦЭС «Ростелекома» Владимиром БОБКОВЫМ и попросили прокомментировать ситуацию. Вот что рассказал нам Владимир Николаевич:

— В настоящее время в Татарском сельском поселении ведутся работы по прокладке волоконно-оптического кабеля до деревни Кадино. Цель работ — подключение к сети Интернет социально значимых объектов, таких как фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) и учреждения культуры. Это стало возможным благодаря федеральной государственной программе «Подключение к сети Интернет социально значимых объектов». «Ростелеком», как организация, выигравшая тендер, и выполняет все работы в соответствии с этой программой. Работы, начатые нами в начале марта, по плану будут закончены в конце 2-го квартала текущего года.

В прошлом году оптико-волоконный интернет пришел и в деревни Раёвка, Долгие Нивы, Турки. Сейчас к этому виду связи активно подключается население этих населённых пунктов.

В планах на текущий год прокладка волоконно-оптического кабеля к деревням Любавичи, Железняк и Досугово.

Охват интернетом коснётся только социально значимых объектов, а что население (частники), по ним как?

— После завершения данных работ появится техническая возможность подключения к сети Интернет и других абонентов, имею в виду физических лиц!

-ЗдОрово! Наконец-то интернет дойдёт до людей в сельской глубинке. Отрадный факт!