Власть,  Общество

Сергей Леонов: деревянные дома можно будет строить по сельской ипотеке

Сенатор РФ от Смоленской области Сергей Леонов на заседании Совета Федерации обратился к главе Минсельхоза Дмитрию Патрушеву. Парламентарий отметил, что программа «Сельская ипотека» показала большую востребованность, но есть минус — она не подразумевает деревянное домостроение.

Сельская ипотека — это льготная ипотечная программа, реализуемая в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.11.2019. Граждане могут оформить кредит под льготную ставку на покупку земельного участка и строительство на нем жилья, квартиры в новостройке, готового частного дома, а также на строительство жилья на уже имеющемся участке.

«В Смоленской области Россельхозбанк выдал сельской ипотеки уже на 1 млрд. рублей. Более 590 семей смогли улучшить свои жилищные условия. Они приобрели квартиры в многоэтажных домах или построили частные дома из блоков или кирпича. Но, к сожалению, программа не включает деревянное домостроение», — отметил Сергей Леонов.

Сенатор обратился к министру с вопросом, рассматривает ли Минсельхоз включение в программу кредитования строительство домов из бруса, бревен либо постройку быстровозводимых домов по современным технологиям.

Дмитрий Патрушев признал это упущение собственной недоработкой. «Деревянные дома можно и нужно строить по сельской ипотеке — мы обязательно включим их в программу льготного кредитования, это крайне важно», — заверил глава Минсельхоза.

Отметим, что лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский неоднократно выступал за строительство деревянного жилья. По его мнению, деревянные дома — самые лучшие, а вся страна живет в «бетонных клетках». «Частные дома по 100 лет стоят и не сыплются», — отмечает политик, предложивший реализовать в России программу массового строительства частных коттеджей для решения проблемы ветхого жилья.