Общество,  События

НАШИ ЮБИЛЯРЫ

На минувшей неделе и.п. главы района Александр Барановский поздравил с 70-летием ветеранов труда Татьяну Александровну Мушкатерову и Зинаиду Григорьевну Грибовскую, с 80-летием — Михаила Кирилловича Подковина.

Вместе с теплыми словами поздравлений за добросовестный труд, активную жизненную позицию и общественную деятельность Александр Станиславович вручил юбилярам приветственные письма администрации района и букеты живых цветов.

ТАТЬЯНА МУШКАТЁРОВА:

Слово юбилярше:

— За плечами у меня пятьдесят лет трудового стажа, причем в одной организации. На заслуженный отдых ушла с должности председателя правления Монастырщинского райпо. В семейном архиве множество почетных грамот, благодарностей и дипломов различного уровня. Я очень рада и горжусь тем, что работала в таком дружном коллективе, с добрыми людьми. И сегодня, в свой юбилейный день рождения, с раннего утра было очень приятно получать цветы, отвечать на многочисленные телефонные звонки. За эти годы двадцать пять лет была членом совета и членом президиума облпотребсоюза, двадцать лет являлась депутатом районного Совета депутатов.

С супругом Владимиром воспитали сына Александра. Все вместе мы радуемся за успехи наших очаровательных внучек Виктории и Анастасии. Старшая — Виктория — успешно окончила медицинский колледж в Санкт-Петербурге, на данный момент работает и целеустремленно получает второе образование, обучаясь в физинституте. Младшая — Анастасия — на «отлично» учится во втором классе Смоленской православной гимназии. Ради этого стоит жить! — на такой оптимистической, душевной ноте рассказывала Татьяна Александровна про свою яркую, наполненную различными событиями жизнь.

ЗИНАИДА ГРИБОВСКАЯ:

— Последние пятнадцать лет я работала техслужащей районной администрации. В связи с пандемией пришлось покинуть полюбившееся за столько лет место работы и оказаться в роли бабушки-няни своих внучат.

А начинала я свой трудовой путь в монастырщинском ателье в должности швеи. Набравшись опыта, была назначена заведующей ателье, потом экономистом, бухгалтером, инженером кооперации. Общий трудовой стаж пятьдесят лет. Цифра, конечно, внушительная, вот только цифры реальной заработанной пенсии хотелось бы иметь побольше, но увы…

Из года в год по окончании трудовой недели Зинаида Григорьевна с супругом с нетерпением ждут в гости своих детей и внучат, чтобы собраться за одним столом и обсудить дела насущные.

Выйдя на пенсию, Зинаида Григорьевна ведёт домашнее хозяйство, имеет добротный урожай на огороде.

— Она по-прежнему остаётся скромным, порядочным, доброжелательным, отзывчивым человеком, готовым прийти на помощь в трудную минуту, — отметил во время поздравительной церемонии Александр Станиславович.

МИХАИЛ ПОДКОВИН

4 февраля ветерану органов местного самоуправления Михаилу Кирилловичу Подковину исполнилось 80 лет

Он родился в 1941 году, в год начала войны, в деревне Грачёво в многодетной семье и был младшим из семерых детей и единственным мальчиком.

Несмотря на тяжёлые послевоенные годы, когда в школу ходили за четыре километра, Михаил успешно окончил семь классов. Ещё в школе он познакомился со своей будущей спутницей жизни Ларисой, с которой прожили душа в душу 56 лет.

После школы Михаил поступил в Демидовский техникум, который успешно окончил, и получил специальность «механик». Приехал в родное село. Профессия пришлась по душе. Пятнадцать лет проработал в совхозе заведующим мастерскими.

Затем был избран на должность председателя сельского Совета, главы Соболевского сельского поселения. Общий стаж 23 года.

Михаил Кириллович ответственно относился к своей работе, был требователен как к себе, так и к подчиненным, заслужил почет и уважение со стороны односельчан. Большое внимание уделял проблемам жителей села, проявлял оперативность и настойчивость в решении возникающих вопросов.

В 2001 году Михаил Кириллович ушёл на заслуженный отдых, но тем не менее продолжал держать большое домашнее хозяйство: коров, поросят, птицу, заниматься пчеловодством.

С супругой они воспитали двоих детей, дочь Ирину и сына Александра. Подрастает достойная смена — два внука и внучка.

К поздравлениям Александра Барановского присоединился и глава Соболевского сельского поселения Владимир Кулешов.

Вера БОБРОВА