Общество,  События

УСТАНОВЛЕНЫ ПОЖАРНЫЕ ИЗВЕЩАТЕЛИ

В домах и квартирах 35 многодетных семей Монастырщинского района установили пожарные извещатели

плением холодов, когда из-за использования печей и обогревательных приборов количество возгораний резко возрастает.
На прошлой неделе многодетные семьи района посетили начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Починковского, Монастырщинского и Хиславичского районов Евгений Башкирин, старший инспектор отдела Станислав Шарутин, специалисты Починковского местного отделения ВДПО и старший менеджер отдела городского хозяйства районной администрации Марина Андреенкова.


Специалисты бесплатно установили приобретённое за счет администрации района оборудование и подробно рассказали, как работают извещатели, отметили, что устройство подает громкий сигнал при открытом огне, задымлении и тлении, который будет услышан даже при громко работающем телевизоре.
Теперь хозяевам нужно будет только не забывать один раз в год менять батарейку и периодически чистить прибор от пыли.
В семье Терещук трое ребятишек.

  • Хорошо, что теперь в доме будет стоять такой прибор, с ним мы будем себя чувствовать в большей безопасности. Отопление у нас печное. Два года назад случилось возгорание сажи в трубе. Благо, что дома находился супруг, вовремя среагировал и вызвал пожарных. Теперь трубу и дымоходы в печи чистим каждые полгода, чтобы не случилось беды. С этим прибором на душе стало спокойнее, — говорит мама Елена Владиславовна.
    Диана Яковлевна Гульбова — мать троих детей:
  • Я довольна, что в моём доме установили извещатель. Дом мы приобрели не новый. Со временем собираемся его расширять, отопление печное. Для безопасности семьи, считаю, это удобный прибор оповещения об опасности.
  • Пожарный извещатель — вещь, которая должна быть в любой семье. К сожалению, некоторые граждане либо недооценивают важность его наличия, либо не могут его себе позволить,рассказал Станислав Шарутин.
  • Громкость извещателей, устанавливаемых в квартирах, достигает 85 дБ. Звука такой громкости достаточно не только для того, чтобы привлечь внимание, но и разбудить крепко спящих людей, подчеркнул Евгений Башкирин.