Культура,  Национальные проекты,  События

Новый год в обновленном СДК

Жители деревни Носково смогут отпраздновать Новый год в своем сельском Доме культуры, отремонтированном в рамках нацпроекта

В последние два года в рамках нацпроекта «Культура» в сельском Доме культуры деревни Носково проводился капитальный ремонт.
Носковский СДК, построенный в 90-х годах прошлого века в самом центре села, всегда был душой и сердцем деревни. Так или иначе жизнь нескольких поколений носковцев была связана с этим местом. Но ничто не вечно… Здание изрядно обветшало. Возникли проблемы с отоплением, в зрительном зале стали проваливаться полы…
О капитальном ремонте очага культуры носковцы мечтали давно. Сегодня это стало возможным благодаря реализации федеральной программы «Культура малой родины», помощи и содействию губернатора Алексея Островского и депутата Госдумы Ольги Окуневой.


Отремонтирован клуб качественно, творчески и на совесть. А объём работ выполнен немалый. Сделана перегородка, установлены двери между котельной и будущим санузлом, тамбур в фойе, оштукатурен и окрашены цоколь СДК, фронтон, внутренние стены, полы, сделана новая отмостка вокруг здания, пандус, заменен конёк крыши и кровля на кинобудке, укреплён козырёк при входе, заменены на металлические ветровые доски, установлены новые батареи отопления, подвесные потолки, полностью заменена электропроводка, на всех окнах новые жалюзи и карнизы, появилась новая «одежда» сцены. Установлена пожарная сигнализация. А самое главное сюда пришло «голубое» топливо — природный газ.
Дом культуры стал настоящим украшением села. Издали привлекают внимание белоснежные пластиковые окна. Завершившийся капремонт стал радостным событием и настоящим праздником для всех сельчан. Ведь во время ремонта многие праздничные мероприятия для носковцев проходили возле магазина райпо.
Местные жители с нетерпением ждут открытия обновленного СДК.

  • Хочется от всей души поблагодарить всех причастных за столь шикарный подарок нашему селу к Новому году. Мы очень счастливы, что у нас теперь такой красивый, будто заново рождённый, клуб. Теперь мы здесь и петь, и танцевать будем! И детей своих приводить,говорит участница художественной самодеятельности Наталья Орлова.
  • Наш Дом культуры получил новую жизнь. Мне даже не верится, что это действительно произошло, — продолжила директор Носковского СДК Елена Шепарцова. — Я безмерно благодарна всем тем, кто помог преобразить наш СДК. Приходите к нам на праздники и в будни.
    На сегодняшний день, несмотря на эпидемию коронавируса, в СДК с соблюдением всех мер безопасности всё же планируется провести яркий, веселый новогодний праздник. Для жителей села подготовлена насыщенная концертная программа, прозвучат поздравления Деда Мороза и Снегурочки, а всех участников ждут новогодние сюрпризы.
    Вера БОБРОВА