Медицина,  Национальные проекты

Новые ФАПы

В рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», реализуемого в составе национального проекта «Здравоохранение», на территории Монастырщинского района продолжаются работы по постройке с использованием блочно-модульной технологии трех фельдшерско-акушерских пунктов в деревнях Доброселье, Лыза и Стегримово

Возведение модульных ФАПов ведёт ООО «Великолукский завод металлоконструкций 60» Псковская область.
На Стегримовском ФАПе к концу октября закончены работы по подведению электроэнергии, водоснабжению и канализации. Оборудование внутри ФАПа пока отсутствует. Также не выполнены и работы по благоустройству территории.


В Доброселье здание готово, как говорится, под крышу.
В Лызе пока проведена только разметка для будущего строения модульного здания ФАПа. Площадка отсыпана песком. Завезены материалы для возведения здания.


Благоустройство территорий вокруг фельдшерско-акушерских пунктов — это также задача и работа органов власти на местах, например, обустройство подъездных путей.
Хочется надеяться, что к концу этого непростого года наши сельские фельдшерско-акушерские пункты начнут принимать пациентов села.
Владимир ШУПИЛКИН

P/.S.

Псковский подрядчик поставил под угрозу реализацию нацпроекта в Смоленской области

Одним из ключевых показателей нацпроекта «Здравоохранение» является строительство новых фельдшерско-акушерских пунктов в малонаселенных частях Смоленского региона. Проверка, проведенная экспертами Общероссийского народного фронта, выявила почти полную неготовность пяти десятков ФАПов за два месяца до крайнего срока.

…До конца 2020 года в Смоленской области по национальному проекту должно появиться 49 новых ФАПов. Примечательно, что по контракту их должен сдать всего один подрядчик. Цена подобного учреждения вместе с медицинским оборудованием более 4 миллионов рублей. Крайний срок сдачи объектов – 30 декабря. Однако многие ФАПы до сих пор недоделаны.

Смоленская область стала единственным субъектом Российской Федерации, где за один год решили построить такое большое количество фельдшерско-акушерских пунктов. Общая цена контракта, заключенного в конце апреля, составила более 260 миллионов рублей, а подрядчик был выбран из Пскова.

Эксперты ОНФ отмечают, что даже в тех населенных пунктах, где уже возведены здания ФАПов, полно недоделок. Просаживается грунт, отсутствуют ливневки, а медицинское оборудование не завезено.

Николай Яров, руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» в Смоленской области:

«Подводка именно сетей электрических к модульному ФАПу отсутствует. То есть нет столба, нет подводки, то есть на данный момент ФАП обесточен. Сроки поджимают, впереди у нас уже ноябрь и декабрь, и есть сомнения, что, к сожалению, до Нового года все ФАПы одновременно сдать не успеют».

Конструкция ФАПов модульная и подразумевает быструю сборку. Даже стены поставляются уже обшитые и утепленные. Поэтому возникают вопросы, почему за полгода подрядчик не сделал полностью ни одного ФАПа.

В некоторых местах еще даже не приступали к возведению зданий. А в тех деревнях, где они все же появились, экспертов ОНФ неприятно поразило качество конструкций. Например, опоры стоят не там где нужно, а из-за того,  что швеллерный пояс не состыкован и держится только на одном сварном шве, каркас здания по сути висит в воздухе, что может привести к полному его разрушению.

Николай Яров, руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» в Смоленской области:

«Конструкция не опирается на фундамент, эти сваи. И у нас имеется сантиметр зазора. Они просто висят в воздухе. То есть можно предположить, что в последствии будут плохо открываться окна, двери – в данном ФАПе».

Данные модульные ФАПы рассчитаны на прием около пяти человек одновременно. В населенных пунктах с численностью жителей от ста до двух тысяч человек, которые попали в программу, строятся одинаковые здания – без учета будущей нагрузки.

Эксперты ОНФ обеспокоены и тем, кто будет работать в ФАПах, поскольку в регионе, по их данным, наблюдается дефицит медицинских кадров. Есть вопросы и к процедуре заключения контракта с подрядчиком.

Марина Сафонова, эксперт ОНФ:

«Учитывая, что построено только 50 процентов ФАПов, и то они все не закончены до конца. Значит 50 процентов других ФАПов закончить и построить будет к 30 декабря просто невозможно. Очень странна эта вся ситуация, потому  что построить 49 ФАПов одной подрядной организации – это вообще, наверное,  было невозможно. Поэтому заключение такого контракта тоже оставляет желать лучшего. Контракт, наверное, должен был быть разделен на несколько участников закупки. И строить надо было по 10-15 ФАПов».

В департаменте здравоохранения Смоленской области пояснили, что не видят угрозы срыва национального проекта, поскольку на завершение проекта есть еще два месяца. А недобросовестному подрядчику, который рискует сорвать сроки, будут выставлены штрафы и претензии.

Ольга Стунжас, заместитель начальника департамента Смоленской области по здравоохранению:

«Ни один ФАП с нарушением строительства не будет принят в эксплуатацию и не будет оплачен из средств, которые на это предусмотрены».

В департаменте подчеркнули, что не видят проблемы в заключении контракта на 49 ФАПов с единственным подрядчиком. Поскольку подписание договоров с несколькими подрядными организациями все равно не гарантировало бы сдачи объектов в срок.

Смоленский губернатор призвал поторопиться со строительством ФАПов

Губернатор Смоленской области призвал выйти на достижение всех целевых показателей национального проекта «Здравоохранение» строго в определенные сроки. Реакция последовала на информацию о возможном срыве его реализации на территории региона.

В нынешнем году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Смоленской области заменят 49 фельдшерско-акушерских пунктов, которые находятся в аварийном состоянии, требуют сноса или реконструкции. Губернатору доложили, что работы еще ведутся на 45 участках. Поставщик уже получил разрешение на ввод в эксплуатацию шести объектов, а еще 16 ФАПов он планирует завершить сегодня, 6 ноября. Между тем крайний срок сдачи всех объектов – 30 декабря. Глава региона поручил усилить контроль за действиями подрядчика,  рискующего сорвать календарный план.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Следует минимизировать существующие на сегодняшний день риски – а то, что они есть, мне очевидно. Этой же позиции придерживается региональное отделение ОНФ, направившее мне письмо, в котором выражаются справедливые опасения на предмет срыва реализации проекта. Необходимо приложить все усилия для достижения целевых показателей нацпроекта «Здравоохранение», определенных на нынешний год, качественно и строго в установленные сроки. Требую максимальной отдачи от каждого из вас и от всех органов власти, которые занимаются этой работой».

ГТРК-Смоленск