Общество,  Проект "Лучшее подворье",  Сельское хозяйство

«Живу и жизнью наслаждаюсь»

Едешь по сёлам нашего района, поглядывая по сторонам на огороды, палисадники, жилые дома, в каждом из которых кипит своя деревенская жизнь, и невольно вспоминается песня «С чего начинается Родина?»

По-разному она у каждого начинается. Большинство, повзрослев, получив образование, уезжает в город. А для некоторых нет милее родного края. И хоть порой нелегко, нет абсолютно никакой подходящей работы по душе, не отчаиваются они, а довольствуются тем, что имеют.
В стороне от больших дорог живет своей спокойной жизнью деревня Слобода Александровского сельского поселения. Живёт она благодаря трудолюбию её жителей. Хоть маловато рабочих мест, но слободчане без дела не сидят, содержат личные подсобные хозяйства.
Поворот к деревне. По правую сторону дома, дома… Разные — двухэтажные, двухквартирные… А вот дом и вся придомовая территория Светланы Малаховой, где яркими красками цветут осенние цветы, невольно заставляет обратить на себя внимание.
Скромная и немного перепуганная нашим неожиданным визитом хозяйка почувствовала себя как бы не в своей тарелке. А тут вдруг нежданно-негаданно с неба грянул ливневый дождь. И нам пришлось спрятаться под крышу на крыльце дома, где и побеседовали с хозяйкой.
Оказывается, родом Светлана из соседней деревни Зальково. Семья у родителей небольшая была — она и младший брат, — но работящая. Отпуская дочь из родительского гнезда, отец выстроил дом, в котором она и живёт по сегодняшний день.


Придомовая территория пестрит яркими красками цветов. Огромными шапками ровными рядами раскинулись бархатцы, необыкновенный образ придают садовому участку эффектные цветы сальвии. А величественные двухметровые канны придают особый шарм цветущей композиции. Вид с дороги просто обалденный!
У женщин, конечно, не принято спрашивать о возрасте. Но мы же все-таки девочки. И мне Светлана ответила, что ей пятьдесят с хвостиком.

  • Да ну, не поверю! — без капельки лести воскликнула я, и Светлана рассмеялась.
    Свою трудовую деятельность Светлана начинала здесь же — в Слободе, работала в детском саду. После закрытия садика продолжала трудиться в школе, в последние годы — поваром. Но самое печальное, что уже три года как не стало школы, и она осталась без работы.
  • Предлагали работу в райцентре, но добираться нужно на такси. Очень невыгодно. Приобретать новое жильё не вижу смысла. У меня дом со всеми удобствами, и я его ни на что не променяю. Тем более с молодых лет живу здесь. В доме у меня полный порядок. В хозяйстве кормилица-корова, куры, утки, бройлеры, индоутки, земельный участок… Обеспечиваю себя овощами и картофелем. В магазин практически не хожу. Сама занимаюсь выпечкой. Домашних консерваций полный погреб.
    Корова, домашняя птица — и в итоге свежие молоко, мясо и яйца круглый год. Излишки молока сдаем. Цена небольшая, но зато «живые деньги», — говорит хозяйка.
    Так что для неё сейчас домашнее хозяйство — единственный источник дохода.
    Да, остались люди, всей душой преданные родной земле, которые не представляют деревенскую жизнь без большого крепкого подворья. Одним словом, молодец!
    После знакомства с этой хрупкой на вид, но сильной духом женщиной удивляешься и восхищаешься ее уверенностью в своих силах. Обаятельная и очень добрая, она успевает управляться с большим подсобным хозяйством. Крестьянские заботы для женщины, выросшей в деревне, давно стали привычными. И это заслуживает уважения.
    Вера БОБРОВА