75-летие Великой Победы,  События

Мы увидели советского «Алёшу» во Ржеве!

Казалось, из-за пандемии запланированная поездка во Ржев не состоится так же, как и сорвалась поездка в город Кричев, Республика Беларусь. Но совсем недавно, а точнее 27 сентября, Смоленская областная общественная организация ветеранов государственной гражданской и муниципальной службы для ветеранов организовала эту экскурсионную поездку.

Участниками поездки стали и ветераны из нашего района Владимир Ефременков, Станислав Панков, Наталья Пименова и Любовь Слабышева.
Есть в России города, на которых лежит отпечаток самой кровопролитной войны в истории человечества. Одним из таких и является Ржев. Город был разрушен практически до основания. Из 5443 домов уцелели лишь 287.


Мы посетили Ржевский краеведческий музей, посмотрели обелиск освободителям Ржева — мемориал высотой 25 метров, установленный на берегу Волги в 1963 году. У его подножия находится могила Неизвестного солдата и горит Вечный огонь. Совсем недалеко от мемориала аллея Героев.


Сам город впечатляет своими величавыми церквями, восстановленными довоенными зданиями. Ухоженный, утопающий в зелени, он разделен на две части Волгой. Набережная с памятниками и чудесными видами покоряет гостей. И сама Волга с её чистой, прозрачной водой, мостами, крутыми берегами завораживает своим видом. Сюда хочется вернуться опять и опять.


Не обошлось и без обеда в деревне Хорошово. Там нас ждал сюрприз. За деревней на огромном поле, на котором во время войны шли ожесточённые бои, 30 июня открыт мемориал Советскому солдату. На подходе к памятнику стела с высеченными именами 17 тысяч павших в ржевской мясорубке героев. Сам памятник очень красив, грустен и проникновенен. На высоком десятиметровом насыпном холме стоит советский солдат, опустив автомат и склонив голову. Снизу его шинель переходит в журавлиную стаю из 35 птиц, которые создают иллюзию парящей 25-метровой бронзовой скульптуры. Всё это производит незабываемое впечатление.


У подножия много живых цветов, венков. И наша группа ветеранов возложила венок в виде большой красной пятиконечной звезды и множество живых цветов.
Вечная память героям!
Станислав Панков,
председатель первичной общественной организации ветеранов муниципальной службы Монастырщинского района