Культура,  Образование,  События

НАСТОЯЩИЙ ПРАЗДНИК!

25 сентября в Носково широко отметили 77-ю годовщину освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков

Преподаватели и 26 учащихся Носковской школы вышли во двор своей любимой школы, где установлен памятный знак воинам-освободителям, чтобы почтить память героев-земляков. На митинге «Поклонимся великим тем годам» присутствовали и жители деревни.
Учащиеся старших классов кратко рассказали историю освобождения и о том, какие трудности пришлось перенести жителям родной Смоленщины. Звучали поздравления, стихи, слова гордости за свою малую родину, благодарность нашим ветеранам, освободившим Смоленщину!


С приветственным словом перед участниками митинга выступила директор школы Елена Бибикова.


Участники митинга почтили память павших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания, после чего возложили венки и цветы к памятному месту.

За тех, кто брал Берлин!
Затем, как и полагается в праздничные дни, носковцев ждала концертная программа. Местом проведения праздника стала территория возле магазина.
На доске объявлений в этот день были развешены поздравительные детские рисунки. По округе разливалась музыка, а в котле варилась солдатская каша.


Насыщенная концертная программа была подготовлена участниками художественной самодеятельности Носковского дома культуры под руководством его директора Елены Шепарцовой. Отрадно было видеть, что активное участие в ней принимали и учащиеся местной школы. Военная форма артистов навевала атмосферу того времени. В их исполнении звучали трогательные песни о войне, деревне, Родине, любви.
Участники художественной самодеятельности подарили зрителям хорошее настроение и массу положительных, порой трогающих до слёз эмоций.


Теплая атмосфера концерта и бурные аплодисменты зрителей после каждого номера лишний раз доказывают, что мы свято храним память о подвиге наших солдат и будем хранить и передавать её из поколения в поколение.
В заключительной части концертной программы Елена Шепарцова поздравила всех присутствующих с 77-й годовщиной освобождения Смоленщины, поблагодарила односельчан за то, что они нашли время прийти на праздник, всех тех, кто оказал благотворительную помощь для того, чтобы праздник состоялся.


Заключительным аккордом мероприятия для носковцев стала традиционная солдатская каша, с любовью приготовленная Еленой Гращенковой. Дружной большой семьей они расположились за общим столом и под слова из песни «За тех, кто брал Берлин…», которые стали первым тостом, стоя почтили память героев-земляков.

На празднике присутствовала труженица тыла Екатерина Петровна Кондратенкова. Остальных носковцев — тружеников тыла Валентину Петровну Борозднову, Марию Михайловну Турову, Надежду Ивановну Камилину и старейшую жительницу деревни Антонину Денисовну Старостину Елена Шепарцова и библиотекарь Агафья Кириллова поздравили на дому, вручив им цветы и подарки.
Так держать, носковцы!
Вера БОБРОВА

Как их мало уже осталось —
Тех солдат, что пришли с войны…
Гнет жестоко их спины старость,
Перед немощью все равны!

Как их мало! Всего лишь горстка! —
С каждым днем редеют ряды …
Потому нестерпимо горько
Слышать эхо новой беды
!

Потому до одури страшно,
Потому и душа болит,
Что за мир они шли в рукопашный,
А фашизм, увы, не убит!

Пусть болят поменьше их раны,
Пусть отступит ухода час…
Вы простите нас, ветераны,
По-отцовски простите нас!

Елена ДЬЯЧЕНКО