Общество,  События

НАШИ ЮБИЛЯРЫ

10 сентября жительнице деревни Крапивна Клавдии Михайловне Фроленковой исполнилось 90!

В этот день Клавдию Михайловну поздравили и вручили цветы, приветственные адреса и подарки заместитель главы района Николай Дьяконенков, главный специалист отдела социальной защиты Татьяна Минченкова, глава Соболевского сельского поселения Николай Сыроватка, директор Крапивенского СДК Лариса Голубь и, конечно же, родные и близкие.
Рассказать о судьбе этой простой русской женщины, скромной сельской труженицы нам бы хотелось не простыми дежурными фразами и сухими фактами ее биографии, а добрыми, душевными словами её односельчан.
Клавдия Михайловна родилась в деревне Полевичева Буда в обычной крестьянской семье. Её отец Михаил Афанасьевич Цудиков в 1939 году уезжает на работу в Ленинград. Чуть позже к нему переезжает и мама Анастасия Иосифовна с младшим братишкой Володей. Двое старших девочек — Анна и Клава — остаются с бабушкой, чтобы окончить школу. Получив комнату в семейном общежитии, родители перевозят в Ленинград и дочерей. Анне тогда было 15, Клаве шел 12 год, а Володе исполнилось 6 лет.
И тут война!.. Блокада — такой приговор был уготован детским годам маленькой Клавы. Детство украла война. Об этих годах наша героиня всегда вспоминает с большой неохотой и волнением. «Не дай бог пережить никому тот страх и ужас, что повидали мы», — говорит Клавдия Михайловна.
В любой из погожих солнечных деньков жители деревни, проходя по крапивенской улице Горького, всегда замедляют шаг, чтобы поприветствовать сидящую на крылечке Клавдию Михайловну. Дворик ухожен заботливыми руками детей нашей именинницы. На столбе посреди аккуратно выкошенного газона восседает аист. Беседка оплетена виноградной лозой…
Надежда Фроленкова:

  • Мы с Михайловной живем по соседству с 1979 года. С соседкой мне повезло, за все это время никогда не поругались. Она человек мирный, добрый, работящая и деток такими же воспитала. Семья у них дружная. И дети, и внуки всегда к ней с уважением относятся.
    Людмила Головнева:
  • Клавдия Михайловна — человек добрый, отзывчивый, с первой же минуты знакомства к себе располагает. Когда я сюда молоденькой жить приехала, она ко мне как мама относилась. Когда к ней ни обратись, всегда время найдет, выслушает, подскажет, хотя у самой и хозяйство было большое, и деток трое, ведь она их почитай одна поднимала.
    Людмила Гончарова:
  • Клавдия Михайловна была моим наставником, ведь она всю свою жизнь проработала на Крапивенском спиртзаводе. Я ведь совсем молоденькой девчонкой пришла в бродильное отделение, где трудилась Клавдия Михайловна. Помню первый свой рабочий день. Я, когда увидела множество кранов, огромные чаны с бражкой, системы соединения труб, разволновалась до слез. Ой, говорю, теть Клав, не справлюсь, страшно! Приобняв меня за плечи, Клавдия Михайловна, весело рассмеявшись, сказала: «Не бойся, вместе справимся, всему научишься. Еще лучше меня разбираться будешь. Главное ничего не бояться».
    От тепла рук моего наставника, от ее спокойного уверенного голоса волнение само по себе исчезло. Я очень благодарна этому человеку за помощь и знания, которыми она делилась, обучая профессии.

    Антонина Бютнер:
  • Клавдия Михайловна трудилась на очень ответственном участке — в бродильном отделении. Ответственная и добросовестная, она внесла неоценимый вклад в работу завода, обучив большое количество учеников своей профессии. Неоднократно награждалась почетными грамотами, благодарностями, премиями и ценными подарками. Люди того времени обладали особенными качествами: взаимовыручкой, трудолюбием, болели душой за производство и товарищей по работе, не стояли в стороне от общественной жизни. Клавдия Михайловна всегда была в первых рядах активистов нашего предприятия. Замечательная мама, воспитавшая двух дочерей и сына. Хочется пожелать ей здоровья на долгие годы.
    Ирина Михалева (внучка):
  • Клавдия Михайловна — многодетная мать и богатая на внуков бабушка, поэтому многие эпизоды из ее жизни могли бы стать продолжением «Денискиных рассказов». Так, много лет назад, два младших внука, тогда ещё учившихся в начальной школе, остались на время каникул под присмотром любимой бабушки. Однообразная деревенская жизнь быстро наскучила ребятам, и они решили, что с этого дня она должна заиграть новыми красками… Дождавшись, когда бабушка отправится в райцентр, внучата выпустили на улицу всю живность, томящуюся в сараях. А когда поняли, что вернуть буренку, всех овец, кур и поросёнка им самим не удастся, написали ей записку, в которой попрощались и попросили не волноваться: «Дорогая бабушка, ты только не волнуйся! Мы на автобусе поехали в Смоленск». Сами же внучата спрятались под кровать. Бабушка вернулась, а во дворе хаос… Прочитав прощальное письмо от маленьких и безобидных внучат, она схватилась за сердце, заохала и рухнула на пол, а перепуганные внуки, увидев это, выскочили из-под кровати и закричали: «Сюрприз!» Надо ли рассказывать, что было с сорванцами дальше…
    Мама, бабушка и прабабушка Клава отметила свой 90-летний юбилей в кругу своей очень многочисленной семьи. Мы от всей души желаем Клавдии Михайловне крепкого здоровья, благополучия ей и её близким, быть всегда окруженной их заботой и любовью.
    Наталья ЗАХАРЕНКОВА