Образование,  События

Готовимся к учебному году

В Монастырщинской средней школе заканчивается подготовка к новому 2020-2021 учебному году

Ещё в июне завершена работа в рамках национального проекта «Образование». В течение месяца был проведён ремонт холла на втором этаже и класса для проведения проектной деятельности, произведена замена оконных рам на пластиковые, установлено восемь оконных блоков.
Помещения приобрели современный вид, проведено их брендирование. На сегодняшний день в школу начинает поступать оборудование для «Точки роста», закупленное областным департаментом образования.


Несмотря на то, что школе выделено на текущий ремонт всего двадцать тысяч рублей, силами работников обновлены санитарные комнаты, покрашены коридоры, лестницы, детская раздевалка, центральное крыльцо. Во внутреннем дворе покрашены пожарные выходы. Отремонтирован кабинет физики: стены и пол. Окрашены лестница актового зала, пол в столовой и в одиннадцати учебных классах. Заменены двери в двух кабинетах.
Администрация школы благодарит Диану Леонидовну Леонтьеву, мать ученика 3-го класса, которая оказала помощь в подготовке школы и привезла эмаль разных цветов, кисти, перчатки, фасадную краску, которыми были окрашены скамейки вокруг школы, во внутреннем дворе побелены бордюры, покрашены полы в двух помещениях, пандус, спортивный городок.


Одним из наболевших вопросов является установка ограждения вокруг школы. Решением районного Совета депутатов в текущем году выделены средства, которые позволили установить ещё 111 метров забора. Он установлен вокруг нового фруктового сада, с воротами и калиткой при входе на территорию школы.


Самым большим подарком для учеников к началу нового учебного года, безусловно, станет новая дорога с тротуарами, ведущая в школу. Работы ведёт Монастырщинское ДРСУ. Приятно, что асфальтированная дорога с новенькими широкими бордюрами ведёт до самой площади школы. Все строители стараются хорошо выполнить работу, ведь делают они её для своих детей и внуков. Администрация школы благодарит Веру Николаевну Казакову, которая строго контролирует качество проведения работ. Кроме того, приобрела фасадную краску для новых бордюров.


В ближайшее время мы ожидаем поступление в библиотеку новых учебников для 3-6-х классов. За субвенции, выделенные школе на учебный год, закуплены два проектора, две маркерных и две меловых доски. Они будут установлены в учебных кабинетах и классных комнатах.


На протяжении последних трёх лет ведётся активная работа по замене ламп накаливания в помещениях школы на светодиодные, которые не только энергоэффективны, но и необходимы, согласно нормам СанПиНа. Этим летом школа приобрела 94 светодиодные панели на общую сумму 50 тысяч рублей. Они будут установлены прежде всего в начальных классах.
Помощь школе оказал и член Совета Федерации от Смоленской области Сергей Дмитриевич Леонов.


С 1 сентября подвоз учащихся будет производить новый, полученный в начале года, школьный автобус. За лето транспортное средство прошло регистрацию, технический осмотр и готово к работе.
Закуплены 23 огнетушителя, до начала учебного года будут проведены работы по установке пожарной сигнализации в спортивном зале, в отдельных помещениях появятся датчики.
В июле в рамках антитеррористической защищённости была установлена тревожная кнопка.


В течение мая-июня администрация школы совместно с руководством Монастырщинской центральной районной больницы вела работу по получению новой лицензии на оказание первичной, в т.ч. доврачебной, врачебной и специализированной медико-санитарной помощи в медицинском кабинете школы. Лицензия получена. Школа благодарит за сотрудничество заместителя главного врача по медицинской части Галину Евгеньевну Игнатьеву.
Самый важный вопрос для всех участников образовательного процесса на сегодняшний день — как начнётся учебный год. По требованию департамента по образованию сделан заказ на рециркуляторы, санитайзеры, антисептики и дезинфицирующие средства. Необходимо дополнительное финансирование на приобретение перчаток, масок для работников столовой, закупки бесконтактных термометров.


В течение всего летнего периода ведутся работы на территории школы: косится трава, систематически обкашивается старый и новый фруктовые сады. Радуют глаз молодые яблони и груши, которые украшают бархатцы, высаженные весной учениками и учителями. Регулярно ведутся работы по озеленению. В июне в школьном дворе были высажены три молодые туи, подаренные нашими выпускниками 11-го класса. Ярким ковром растут ухоженные цветы на центральных клумбах.
Трудно не заметить, насколько обновлена и облагорожена огромная территория школы.


Хочется поблагодарить главу района Виктора Борисовича Титова, всех наших спонсоров, руководителей предприятий, родителей за помощь, которую они оказывали и оказывают в период подготовки к новому учебному году. Огромные слова благодарности всем работникам школы, принимавшим участие в проведении ремонтных работ.
Светлана ХОДУНКОВА,
директор школы