Регион,  События

«ЛУЧШИЙ ПАХАРЬ — 2020»

В Рославльском районе на опытных полях Козловского многопрофильного аграрного колледжа состоялся ежегодный региональный конкурс «Лучший пахарь — 2020»

Среди основных целей и задач конкурса — популяризация профессии механизатора, а также внедрение в производство важных элементов технологии возделывания сельскохозяйственных культур. С каждым годом конкурсная программа набирает популярность среди работников средних и малых сельхозпредприятий, а также среди студентов. Если в прошлом году в региональном конкурсе состязались 30 участников, то в нынешнем испытать свои силы приехали 48(!) человек из 25 ведущих сельскохозяйственных организаций региона. В том числе студенты Смоленской государственной сельскохозяйственной академии, Козловского многопрофильного аграрного колледжа, техникума отраслевых технологий и Гагаринского многопрофильного колледжа.
Отбор конкурсантов осуществлялся по трем номинациям — «Молодые специалисты», «Специалисты», «Учебные заведения». Каждый участник должен был проявить себя в трех дисциплинах — теоретическое тестирование, продемонстрировать мастерство вождения самоходных сельскохозяйственных машин, а также вспахать земельный участок.


Монастырщинский район на мероприятии представили глава района Виктор Титов, председатель ПСК «Новомихайловский», депутат областной Думы Александр Калугин, председатель СПК «Раёвка-Агро» Дмитрий Горбатенков, механизаторы ПСК «Новомихайловский» Андрей Кондудин, участники конкурса — Игорь Никитенков и Александр Гончаров.
С приветственным словом к присутствующим обратился губернатор Алексей Островский:

  • Я всех вас благодарю за те результаты, которые достигаются в последние годы у нас в области в сфере сельского хозяйства. Приятно констатировать, что за восемь с половиной лет в регионе более чем в 2 раза выросла урожайность зерновых и зернобобовых культур — с 12,2 центнера на 1 гектар в 2010 году до 26 центнеров в нынешнем году. С каждым годом у нас обновляется парк сельскохозяйственной техники, что позволяет совершенствовать труд трактористов и механизаторов, то есть ваш труд, уважаемые участники конкурса. Хороших результатов достигли также смоленские птицефабрики и свинофермы. Достаточно сказать, что в 2019 году мы полностью обеспечили потребность региона в производстве мяса и яиц. Кроме этого, в прошлом году здесь, в Рославле, мы запустили вторую очередь тепличного комбината «Смоленский», который выращивает 2 % всех тепличных огурцов страны. К сожалению, на данный момент мы пока не выполняем на 100 % показатели по надоям молока и выращиванию овощных культур. В связи с этим необходимо приложить максимум усилий, чтобы выйти на полную самообеспеченность именно в этих отраслях.

На церемонии открытия благодарственными письмами, дипломами и сертификатами были награждены выдающиеся работники сельхозпредприятий. Благодарностью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации за многолетний добросовестный труд награжден Андрей Кондудин — тракторист ПСК «Новомихайловский» (крайний слева на общем снимке).


В рамках мероприятия была организована выставка современной сельскохозяйственной техники и оборудования (более 50 единиц), от представителей фирм-поставщиков отечественной и импортной сельскохозяйственной техники (Москва, Калужская область, Смоленская область, Воронежская область, Республика Беларусь). На открытой площадке, где развернулась экспозиция, можно было наглядно оценить передовые достижения отечественного и зарубежного сельскохозяйственного машиностроения в полевых условиях.


Отдельного внимания заслуживала развлекательная программа — в ходе конкурса впервые за всю историю проведены соревнования «Гонки на мотоблоках» — такие состязания проводятся с целью популяризации здорового образа жизни и привлечения внимания к малой механизации при обработке земель. Победителем гоночного заезда стал представитель Шумячского района Владимир Лазарев, получивший в качестве приза денежный сертификат на приобретение специализированного оборудования для мотоблочной техники.
По результатам конкурса победителями признаны:

  • в номинации «Молодые специалисты» — Леонид Арлащенков, механизатор ООО «Днепр» (Дорогобужский район);
  • в номинации «Специалисты» — Фаик Байрамов, глава крестьянского фермерского хозяйства «Байрамов Ф.Э.» (Смоленский район);
  • в номинации «Учебные заведения» — Роман Жуков, студент Гагаринского многопрофильного колледжа.
    Всех конкурсантов наградили дипломами, сертификатами и денежными премиями.
    Наталья ЗАХАРЕНКОВА