Общество,  События

ПУСТЬ РЯДОМ С НАМИ СТОИТ МУДРОСТЬ!

В России началось голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ.

Именно Конституция гарантирует суверенитет и независимость страны. И скоро эти гарантии могут стать более серьезными.

Почему возникла необходимость внесения поправок в основной Закон страны?

Конституция в 1993 году принималась с суперпрезидентскими полномочиями для Бориса Ельцина. Эти полномочия нужны были не для того, чтобы он этими полномочиями наслаждался, а чтобы за счет них стягивать страну, которая просто развалилась бы на куски. Потребность в таком управлении, дающим Президенту огромную личную власть, возникла в результате катастрофы 1990-х годов.

 Модель чрезвычайного управления была окончательно сформирована к середине 2000-х годов с жесткой вертикалью управления и замкнутостью на Президента, обеспечила безопасность страны, спасла ее от распада, Для этого и была нужна суперпрезидентская республика.

Но сейчас эта ситуация завершилась. Россия вышла из смуты 1990-х, твердо встала на ноги, на путь нормального развития. Экономические возможности страны вышли на новый уровень, и теперь сложившаяся система управления может тормозить движение вперед. Реальные проблемы и многие вопросы при нынешней системе госуправления приходится решать в ручном порядке.  Именно поэтому пришло время для изменения самой системы госуправления.

Конституция 1993 года разрешает отчуждать наши территории, отрицать подвиг советского народа в Великой Отечественной войне и даже утверждает приоритет чужих законов над законами России. Все это давно пора было исправить. Поэтому в поправках к конституции нашли место соответствующие идеи.

Внесение изменений в Конституцию — это усиление Конституции России, а не её кардинальная или фундаментальная перестройка.Это укрепление государства, укрепление института власти как такового.

Поправки именно в Конституцию нужны для того, чтобы предлагаемые Президентом РФ изменения носили необратимый характер.

Поправки к Конституции затрагивают много тем: и социальные гарантии, и здравоохранение, и политическое устройство, но главное в том, что Конституция впервые даст четкий ответ на вопрос — что же такое Россия, какое место она занимает в истории и в современном мире? Она подтвердит ее статус мирной, свободной и самостоятельной страны.

Что изменится в Конституции России?

Поправки в Конституцию  направлены сразу на несколько важных разделов жизни государства и общества. Это:

  • Изменение политического и государственного устройства;
  • Усиление контроля социальной политики;
  • Изменение международной политики;
  • Большее разграничение полномочий исполнительной и законодательной власти;
  • Ужесточение требований к высшим должностным лицам РФ;
  • Ужесточение требований к президенту РФ;
  • Больший контроль за судебной властью.

Почему обязательно, по моему мнению, нужно проголосовать ЗА одобрение  изменений в Конституцию РФ?

Предлагается передать часть президентских полномочий Госдуме РФ.

Кандидатуру Премьер-министра, а также всех министров и вице-премьеров правительства, будет выдвигать Государственная Дума, она же будет за них голосовать, принимая или отклоняя их кандидатуры. Президент же, будет лишь утверждать эти кандидатуры. Важной особенностью будет являться то, что Президент не сможет отклонить эти кандидатуры. Однако за ним сохранится право отправить в отставку, как премьера, так и министров с правительством вместе, если они будут нарушать законодательство или ненадлежащим образом исполнять свои обязанности,  а также в связи с утратой доверия.

Пункт важный, расширяющий полномочия Госдумы, а также расширяющий механизмы демократии. При этом Россия не становится парламентско-президентской республикой, а остаётся президентско-парламентской республикой. Эта норма позволит при необходимости изменить в будущем весь политический ландшафт нашей страны. И это, на мой взгляд, хорошо, так как депутаты имеют больше связи со своими избирателями, с простым народом, чем министры, и смогут более эффективно выбирать министров и правительство, с учётом мнения своих избирателей.

  Предлагается расширить и полномочия Совета Федерации. Предлагается, что назначение министров силового блока, министра обороны, МВД, Генпрокурора, главу СК, прокуроров регионов, Президент РФ теперь будет назначать не единолично, как раньше, а по согласованию с Советом Федерации.

  Предлагается ввести в Конституцию норму приоритета основного закона страны над международным правом. Любые решения, вытекающие из международных договоров и обязательств России, а также сами эти договоры, если они противоречат Конституции РФ, не будут исполняться в РФ.

Это великолепная норма. Даже нет никаких вопросов. Это давно необходимо было сделать. Несомненно. В настоящее время, если международный договор устанавливает отличные от российских законов правила, то применяются нормы именно международного договора.  Мы видим, как все международные организации, ООН, международные суды, превратились в орудие одной страны — США. И принимают просто неправомерные решения, не имеющие ничего общего ни с международным правом, ни с законами вообще. Они больше имеют отношение к обычному международному бандитизму. Часто  принимаются не правовые, а политические решения, и часто против РФ. И почему РФ должна выполнять неправовые решения международных судов и организаций в таком случае? Вот и не будет выполнять после принятия этой нормы Конституции. Эта норма существенно усилит положение нашей страны на международной арене, усилит международную политику РФ.  Поправка позволит достичь «всей полноты государственного суверенитета».

   Закрепление мер соцподдержки

А это, пожалуй, самые «народные» поправки. Они устанавливают, что МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума, и закрепляют обязательную индексацию пенсий, пособий и иных социальных выплат. На конституционном уровне определяется, что система пенсионного обеспечения формируется «на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений». То есть, индексация пенсий коснется и работающих пенсионеров.

  В Конституцию предложена   поправка: 

«Российская Федерация обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности. Действия (за исключением делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами), направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям не допускаются».

 Этот текст, будучи внесенным в главный закон страны, пресечет любые призывы к отчуждению территории. Мы не должны отказываться даже от пяди своей земли!  И через 50, и через 100, и 1000 лет страна должна праздновать День России в тех же границах. Иначе мы быстро похудеем до Московского княжества. 

Возникла необходимость запретить переписывать историю. Мы этого не делаем в отношении других стран.  Нельзя позволить заниматься лжеисторией в нашей стране. Советский народ победил в Великой Отечественной войне.   Не допустим попыток очернить наших ветеранов, поставить их на одну ступеньку с нацистскими преступниками. 

«Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается»

Эта поправка направлена на защиту истории. Она как никогда сейчас актуальна.   Мы являемся свидетелями  попыток иностранных государств, представителей оппозиции в нашей стране (зачастую их финансирует Запад) принизить роль России в истории, очернить ее репутацию.  Эти идеи проникают в нашу страну. Если они получат широкое распространение (а технологии для этого давно отработаны), то душевному здоровью нации будет нанесен невосполнимый урон.

Над этими  важными поправками стоит задуматься в День  Голосования. Ведь они закрепят статус России как независимого государства, которое не допускает вмешательства в свои дела и которое стремится к миру и на своей территории, и во всей планете. Россия всегда была свободной. Она должна такой и остаться. И лучшей гарантией этому служит Конституция.

Каждый из нас имеет свое мнение, претензии к власти, что-то одобряет, выступает против чего-то. Но мы должны понимать, что изменения в действующую Конституцию необходимы. Даже ради вступления в силу обозначенных мною поправок стоит проголосовать ЗА одобрение изменений в Конституцию Российской Федерации.

ПУСТЬ, КОГДА МЫ В КАБИНЕ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ БУДЕМ ДЕЛАТЬ СВОЙ ВЫБОР, РЯДОМ С НАМИ СТОИТ МУДРОСТЬ!  

Валентина Александровна ПАНКОВА,

Заслуженный учитель Российской Федерации