Общество,  События

Из кабинета профилактики ЦРБ

18 марта. Поликлиника Монастырщинской ЦРБ. Кабинет профилактики. Здесь многолюдно. В рамках диспансеризации населения именно сегодня женщинам от 40 до 74 лет можно бесплатно, никуда не выезжая, сделать маммографию.

На территории больницы работает специализированная машина поликлиники №1 города Смоленска. Они у нас уже не впервой, как говорится, не первый год и не первый раз в этом году. Дважды приезжали в феврале, приняли 80 человек. На сегодня записались 54, на 19-е в Соболево — 42 женщины.
Но такие цифры и объемы работы никак не пугают медработника из области. На мой вопрос: «А в другие районы вы часто ездите?» — ответ был весьма приятным.

  • К вам, в Монастырщину, чаще других. Собственно, все банально и просто, кто проплачивает эту медицинскую услугу, туда и едем. Администрация Монастырщинской ЦРБ в этом плане в числе лучших! И это в первую очередь говорит о том, что о здоровье населения района здесь беспокоятся.
    Надо честно сказать, что большой объем работы в плане подготовки — предварительной записи населения на маммографию лежит на медсестре кабинета профилактики Любови Лаврентьевне Столяровой.
    Спрашиваю разрешения «поработать» часок-другой вместе с ней, а если быть точнее, то понаблюдать, как проходит утро медсестры самого что ни на есть, вроде бы, спокойного кабинета.
    Кажется, а что тут сложного? Это же не анализы брать в лаборатории, например, и не процедуры разные выполнять. Оказалось, что еще и не известно, что лучше. Всех 96 пациентов, записавшихся в предыдущие дни на 18 и 19 марта, надо обзвонить. Уже и сейчас есть вполне естественные накладки — телефон разрывается. Кто-то не сможет приехать, срочно нужна замена, ищем… Бесконечная очередь за результатами анализов по диспансеризации Срочно нужна помощь женщине в коридоре — плохо стало — приглашают помочь Любовь Лаврентьевну — знают, она более 35 лет отработала в стационаре терапии — практика огромная. Пока подоспеют доктора, Люба уже меряет давление…. Она и сейчас скучает по «запаху терапии», по капельницам и уколам…
    Любовь очень любила свою работу в стационаре. Хотя стать медработником особо и не собиралась. Просто девчонка знакомая, которая училась в Смоленском медицинском училище, расхваливала на все лады, как там хорошо.
    Распределение молодой акушерки было в Сычевский район, но учтя, что у Любы папа — инвалид войны, ей разрешили поехать работать в Монастырщину.
    Первый год — работа по специальности на втором этаже — медсестра стационара в гинекологии и потом много-много лет этажом ниже.
    В кабинет заглядывает Люся Федоренкова. Она лет 15 отработала в терапии санитаркой. Прошу её вспомнить, как им вместе с Любой работалось:
  • Наша Люба живет в деревне Коровино. Весной, когда разливалась Вихра, и мостик старый через речку заливало почти весь, мы всегда волновались за то, как Люба наша на дежурство доберётся. А она никогда не опаздывала. Шутила: «Я плаваю хорошо, девчонки, если что — не волнуйтесь!«..
    А если попадалось ночное дежурство с ней — всегда уверенность, что все будет нормально и все проблемы будут успешно улажены. Она и как специалист хорошая, и как Человек. Да у нас все девчонки-медсестрички такие. А Люба так все спокойно, взвешено, размеренно, не торопясь делает, и все успевает. И с юморком у нее все в порядке.
    А в том, что порядок, и в том, что она человек позитивный и с «юморком», я смогла сама в этот день убедиться. Даже самые сложные дела и проблемы разрешались просто и быстро. Все пришедшие в этот день — 41 человек (в Соболево — 30) — обследовались и остались довольны теплым приемом медсестры кабинета профилактики — Любови Столяровой.
    Валентина ШУПИЛКИНА

P.S. Не пропустите! 23 апреля маммографию можно пройти в Новомихайловком.